my-fresh

    Причины и основные методы лечения витилиго



    Причины и основные методы лечения витилиго

    Витилиго – это заболевание кожи, связанное с образованием депигментированных участков . Относится к наиболее тяжелым заболеваниям, в связи с резкой потерей меланина на коже, в нескольких местах одновременно.

    Эта болезнь распространена по всему миру и проявляется образованием белых пятен на коже человека. Как правило, витилиго болеют молодые люди, в пожилом возрасте риск заболевание значительно ниже.

    Витилиго не вызывает никаких болезненных ощущений, а является больше косметической проблемой. Но в то же время его появления свидетельствует о существенных проблемах в организме.

    ПРИЧИНЫ ВИТИЛИГО


    • Наследственность. Считается одной из основных и более распространённых причин развития витилиго.
    • Нервно-психические травмы
    • Нарушение работы щитовидной железы
    • Дисфункция яичников
    • Аутоиммунные процессы
    • Работа на вредном производстве
    • Инфекционные заболевания
    • Частые физические травмы кожи
    • Кишечные заражения паразитами
    • Несоблюдение личной гигиены
    • Постоянное ношение синтетической одежды
    • Нарушения вегетативной нервной системы
    • Хронические заболевания внутренних органов


    СИМПТОМЫ ВИТИЛИГО


    Как правило, витилиго не проявляется какими-либо физическими болями или дискомфортом. В основном это заболевание влияет на моральное состояние человека.

    В большинстве случаев развитие витилиго проходит постепенно, только в некоторых случаях наблюдается резкое развитие болезни.

    В начале заболевания появляются бледно-розовые пятна, которые постепенно растут, меняют свою форму и очертания. В дальнейшем эти пятна всё больше разрастаются, сливаются друг с другом, образовывают большую площадь поражения кожи.

    Самыми распространенными местами поражения считаются верхние и нижние конечности, шея и лицо.

    ЛЕЧЕНИЕ ВИТИЛИГО


    Прежде чем назначать лечение, доктор проводит анамнез и осмотр тела пациента. Так же, при подозрении на витилиго, проводят биопсию для определения, характерных для витилиго, изменений коллагеновых волокон.

    Лечению витилиго поддается очень тяжело. Полностью вылечить данное заболевание невозможно, но при правильном лечении можно заметно улучшить состояние кожи.

    Лечение начинается из правильно подобранной витаминной терапией, для остановки развития болезни. Используют витаминные комплексы с содержанием меди и цинка.

    Одним из самых эффективных методов лечения витилиго считается фитотерапия. Лечение происходит через втирание различных соков лечебных растений в поврежденный участок кожи.

    Еще используется ультрафиолетовое облучение поврежденных участков кожи, вместе с медикаментозными препаратами, для стимуляции меланогенеза. Так же используют фототерапию.

    Больным на витилиго стоит избегать прямых солнечных лучей. Для этого рекомендуется не выходить на улицу в период самой большой солнечной активности и использовать защитную одежду и головные уборы.

    Очень часто витилиго протекает вместе с сопутствующими заболеваниями, такими как: заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы. Поэтому лечение должно быть направленно и на устранение сопутствующих заболеваний.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд