my-fresh

    Влияние табака на женский организм



    Влияние табака на женский организм

    К сожалению, многие женщины, впрочем, как и мужчины, начинают курить в сравнительно раннем возрасте. Это может быть обусловлено некоторыми причинами:

    — желание подражать взрослым;
    — стремление познать неизвестное (принцип «в жизни нужно все попробовать»);
    — попытка выразить свою самостоятельность.

    У девушек пристрастие к табакокурению может возникнуть как средство обращения на себя внимания юношей.

    Последствия

    О вреде курения известно уже давным-давно, однако ни одна из болезней, информация о которых теперь, кстати, наносится на пачку сигарет, не заставляет оставить женщину эту опасную привычку. Бывают случаи, что на это не может повлиять даже беременность. Зная о том, какое будущее готовит своему потомству, она тем не менее, не бросает курить... Ну, тут решает каждый для себя. Хотя, разве нужны какие-то доводы о вреде курения, когда речь идет о человеческой жизни, сделать полноценной которую обязана каждая мать! Но кто знает, какими причинами она при этом руководствуется и думает ли об этом вообще.

    Как бы то ни было, на сегодняшний момент доказан вред курения в качестве причины развития рака легких (смертность около 90%), бронхита (смертность 75%) и других заболеваний, приводящих в конечном итоге к летальному исходу. Таким образом, данный вид зависимости просто дает отсрочку и не оказывает сразу видимого влияния на организм, как, например, в случае с наркоманией.

    Дама с папиросой — красиво?

    Женщина с сигаретой вряд ли может похвастаться белоснежной улыбкой и здоровыми зубами. А ведь лицо — это визитная карточка. От того, насколько оно привлекательно и свежо выглядит, порой, зависит успех в карьерной деятельности и сексуальных отношениях. Но курящие представительницы прекрасного пола так, наверно, не думают. Поэтому давайте обратимся к фактам.

    Вред курения заключается не только в заболеваниях внутренних органов и сердечно-сосудистой системы, курение табака может являть собой следующие видимые последствия:

    1. Сигареты оставляют характерный желтый налет на зубах, который может убрать разве что лазерное отбеливание зубов. Обычными зубными щетками и отбеливающими пастами здесь не обойтись. Налет провоцирует отложение камней на зубах. В первую очередь, образованию зубного камня подвержены те участки, которые не проходят процесс естественного самоочищения, осуществляющийся при жевании пищи. Затем остальные труднодоступные места. Занимает это не более шести месяцев. А разве это срок по сравнению с приличным стажем курильщика?

    2. Помимо желтого налета и камней под действием табачного дыма происходит склерозирование сосудов. Результатом этого процесса являются многочисленные заболевания десен, наиболее распространенным из которых считается гингивит. Однако, если своевременно не обратиться к стоматологу за помощью, он может перейти в более тяжелую форму — пародонтит. Для него характерны воспалительные процессы, протекающие в деснах, гнойные образования в зубодесневых карманах. Все это сопровождается к тому же неприятным запахом изо рта.

    3. Если курильщик не соблюдает при этом правила гигиены полости рта, заболевания десен могут привести к тому, что такая стоматологическая процедура как удаление зуба не понадобится. Зубы начнут выпадать сами, и остановить этот процесс будет довольно-таки сложно. Тем не менее, как показывает практика, даже этот факт не всегда заставляет женщину отказаться от вредной привычки.

    4. Любое вмешательство врача, плюс ко всему, может быть направлено против курильщика, так как все процессы заживления проходят с осложнениями и за более долгий срок. Не исключено также распространение инфекции. Это лишь немногие последствия вреда курения.

    Хранительница семейного очага

    Помимо заботы о себе, курящим женщинам следует подумать о здоровье своих детей. Ведь зачастую они присутствуют при курении и вдыхают табачный дым, который наносит им не меньший вред. К тому же, кто как ни мать, должна стать лучшим примером для подражания?



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд