my-fresh

    Особенности зубного протезирования



    Особенности зубного протезирования

    Потеря зубов является серьёзным дефектом, и не только в эстетическом плане. Даже потеря одного зуба ведёт к серьёзным ортодонтическим проблемам: меняется челюсть и прикус, становится неудобно жевать, а иногда и говорить. Как вернуть целостность зубного ряда и красоту улыбки? Еще полвека назад полное восстановление всех функций челюсти было практически невозможным.

    Но современная медицина ушла далеко и сейчас решение подобных вопросов не является проблемой. Помогает при этом протезирование зубов:

    - установка имплантов;
    - использование съемных протезов;
    - установка несъёмных протезов.

    Импланты

    Имплантация зубов - это один из самых современных методов восстановления функций челюсти. Имплантация поможет при полной потере зуба вместе с корнем. Роль последнего играет вживляемый в кость штифт, на который затем одевается коронка. Материал для верхней части искусственного зуба (коронки) используется самый разный: фарфор, керамика, металлокерамика. Как правило, имплантация зубов выполняется на очень длительное время (в большинстве случаев – на всю жизнь), и является одним из дорогих методов восстановления зубного ряда.

    Несъемные протезы

    Если у пациента разрушился или было удалено один-два зуба, то в этом случае врач ему может посоветовать прибегнуть к изготовлению несъемного протеза. . Кроме того, этот вид восстановления можно использовать для изменения цвета или формы зубов (например, уменьшения щели между зубами или придания им белоснежного блеска).

    Несъемные протезы и называются так от того, что снять их самостоятельно без помощи специалиста нельзя, иначе велик риск повреждения основания. К таким протезам относят:

    - коронки;
    - виниры;
    - мостовидные протезы;
    - вкладки.

    Коронки устанавливают либо на собственный зуб пациента, либо на имплант, играющий роль корня. Выполняют коронки из таких материалов, как керамика, металлический сплав, металлокерамика.

    Виниры представляют собой накладки, с помощью которых можно изменить форму или цвет одного или нескольких зубов. Как правило, виниры используются лишь для передних зубов, которые видны при улыбке.

    Мостовидные протезы используются для восполнения отсутствия одного-двух зубов и выглядят как соединенные между собой несколько коронок. Преимуществом подобного вида протезирования является то, что подобные конструкции могут быть как составными, так и цельными, как несъемными, так и съемными. Изготавливаются подобные изделия из керамики, металлокерамики, пластика, металла.

    Вкладки служат для исправления формы или цвета зубов. Могут быть изготовлены из специального сплава, металлокерамики или золота.

    Съемные протезы

    Подобное протезирование зубов очень востребовано среди пожилой части населения. Подобные конструкции можно снимать и надевать обратно. Предназначены они либо только для устранения косметического дефекта. либо для полного замещения зубного ряда.

    Подобные протезы можно разделить на:

    - нейлоновые;
    - пластмассовые;
    - бюгельные.

    Любой из этих видов съемных протезов имеет свои достоинства и недостатки. Например, все три вида конструкций могут натерать десну и доставлять дискомфорт во время жевания или разговоров. Но зато и ухаживать за ними довольно просто. Пластмассовые протезы просты и легки в установке, доступны по цене. Нейлоновые исключают возможность инфицирования, так ка не впитывают влагу. А бюгельные доступны и эстетичны.

    В любом случае, прежде, чем решиться на тот или иной вид протезирования, необходимо посоветоваться с лечащим врачом, а лучше - с несколькими. Это поможет выбрать наиболее подходящий протез как по цене. так и по удобству использования.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд