my-fresh

    Морковное суфле по-французски

    Морковное суфле по-французски
    Количество порций: 4
    Время приготовления: 1,5 часа

    Распечатать

    Ингредиенты: 600 г моркови, 500 мл молока, 1 луковица, 2 яйца + 2 яичных желтка, 4 столовые ложки муки, 200 мл сливок, 6 столовых ложек сливочного масла, Щепотка молотого имбиря, соль и молотый перец по вкусу, панировочные сухари

    Нежное морковное суфле, после новогодних праздничный вечеринок подойдет как нельзя кстати для людей, заботящихся о своем здоровье. К тому же, его можно использовать и в детском питании.


    1. Морковь очистить и нарезать кубиками. Лук очистить и нарезать полукольцами. Разогреть на сковороде 2 столовые ложки масла, положить морковь и лук, всыпать 1 чайную ложку соли и готовить 20 минут, периодически помешивая.

    2. Затем влить сливки, довести до кипения и, сняв с огня, пропустить через блендер до пюреобразного состояния.

    3. На чистой сковороде растопить 3 столовые ложки масла и обжарить на нем муку. Постоянно помешивая, влить молоко тонкой струйкой и уваривать 8 минут.

    4. Затем добавить овощное пюре, добавить имбирь, соль и перец по вкусу и отставить остывать.

    5. У яиц отделить яичные белки от желтков и взбить их в крепкую пену. В остывшую морковную массу подмешать яичные желтки и пену из белков.

    6. Духовку разогреть до 180'С, 4 формочки для суфле смазать оставшейся ложкой масла и обсыпать сухарями. Выложить морковную массу в формочки, поставить их в противень с водой и поместить в духовку. Запекать суфле до золотистого цвета.



    Похожее
  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд