my-fresh

    Рулетики с шоколадной начинкой

    Рулетики с шоколадной начинкой
    Количество порций: 6-8
    Время приготовления: 30-40 минут

    Распечатать

    Ингредиенты: 200 грамм муки, стакан молока, 100 грамм молочного шоколада и такое же количество белого, 4 яйца, пакетик ванильного сахара, 50 грамм масла, какао-порошок.

    Вкусные рулетики с шоколадной начинкой - одно из самых обожаемых детворой блюд. Но не только дети обожают такие вкусные рулетики, но в взрослые. Не плохо будет их подать к новогоднему или праздничному столу своим гостям, которые заглянули к вам на праздник или угостить любимого человека. Конечно рулетики, вряд ли вам напомнят форму сердца, но будьте уверены, они очень понравятся вашему молодому человеку. Сытный и безумно вкусный десерт приведет в восторг и никого не оставят равнодушным. Если же вы к десерту хотите приготовить более полноценный обед фото-рецепты первых блюд будут для вас хорошей идеей и вдохновением на проявление ваших кулинарных способностей.

    Приготовление Рулетиков с шоколадной начинкой

    1. Для начала потребуется замесить тесто из молока, ванильного сахара, яиц и муки. Затем добавить какао-порошок в тесто и хорошенько вымесить.

    2. Далее тесто следует разделить на шесть одинаковых частей. Раскатать его и испечь из них одинаковые блинчики, после чего остудить их.

    3. Пока испеченные блинчики остужаются, в разных емкостях расплавить отдельно белый и молочный шоколад на водяной бане. Теперь, когда шоколадный крем готов, нужно будет на каждый блинчик намазать различный слой шоколада – белого или молочного (по желанию).

    4. Все блинчики свернуть трубочками и поставить охлаждаться в холодильник на 60 минут.

    5. Когда блинчики достаточно пропитаются, их нужно макнуть в оставшийся шоколад. Аккуратно выкладывать на решетку и рисовать белым шоколадом полоски или любые узоры. Так вы создадите настоящий кондитерский шедевр, который порадует родных и друзей и намекнет на ваши способности.

    Обязательно нужно оставить блинчики в холодильнике до полного остывания, потом всю эту красоту нарезаем на небольшие полоски и подаем с чаем на красивом блюде.



    Похожее
  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд