my-fresh

    Как сохранить здоровые и красивые волосы надолго



    Как сохранить здоровые и красивые волосы надолго

    Согласно статистике, лишь десятая часть девушек обладает здоровыми и густыми волосами, которые требуют лишь минимального ухода. Остальные же вынуждены постоянно бороться за внешний вид и здоровье своей шевелюры, вышивая на волосы ежегодно десятки литров средств по уходу. Виной становится не только стрессы и плохая экология. Многие даже не задумываются, правильно ли они ухаживают за волосами, используя подходящие средства, правильно очищая и высушивая их.

    Никогда не поздно начать ухаживать за волосами правильно, прибегая с основным правилам. Причем подход должен быть комплексным, действующий как снаружи, так и изнутри. Ведь, уже известно, что правильное питание, отказ от вредных привычек и стабильный здоровый сон влияют на внешний вид в целом и на волосы в частности.

    Правило 1 - Правильно питаться

    Если вы хотите сохранить надолго цветущий вид кожи, замедлить старение и обеспечить рост волос, обеспечьте в своем рационе присутствие протеинов, цинка и железа, кальция и витаминов. Найти эти элементы несложно в мясе, морепродуктах, грехах, свежих овощах и фруктах, зелени.

    Правило 2 - Высыпаться

    Для того, чтобы выспаться, взрослому достаточно 7-9 часов в сутки (в зависимости от индивидуального биоритма). Регулярный недостаток сна приводит не только к проблемам со здоровьем, усталости и стрессам, но и нездоровому виду волос и кожи: они тускнеют, секутся на концах и плохо растут. Кроме того, если крутиться на подушке, они электризуются.

    Правило 3 - Правильно мыть

    Короткие волосы можно мыть хоть каждый день, а вот длинные рекомендуется очищать немного реже. При этом важно учитывать, что кончики волос могут быть на 3-4 года старше корней. Длинные волосы рекомендуется мыть по частям: сначала корни, затем среднюю часть и в конце кончики. Наберите немного шампуня в ладошки, разотрите до получения пены и уже пену наносите на волосы. Чтобы вымыть длинные волосы, необязательно выливать полфлактна шампуня. Даже для самых длинных достаточно средства объемом с грецкий орех.

    Не забывайте и про температуру воды - горячая вода сильно пересушивает волосы. Кстати, после мытья можно ополоснуть волосы холодной водой - она прекрасно сглаживает чешуйки.

    Правило 4 - Подобрать подходящие средства

    Существует миф, что если пользоваться одними тем же средством долгое время, от них не будет толка - мол, волосы привыкают и средства перестают работать. Это не так. Если вы подобрали шампунь , кондиционер и маску, которые вам подходят, нет необходимости менять их каждый месяц. Ну а если без этого никак, то достаточно подбирать средства по сезону: например, для весеннего периола подойдут восстанавливающие, а для летнего - увлажняющие, зимой можно отдавать предпочтение питающим и защитным.

    Отдельно стоит сказать про шампуни, в состав которых входит силикон. Такие средства не совсем подходят для ежедневного применения, так как плохо смываются водой. Замените их на шампунь и кондиционер, имеющие в составе натуральные компоненты.

    Правило 5 - Правильно полоскать

    Если плохо смывать шампуньи кондиционер, волосы вскоре потеряют гладкость и блеск - эти средства забивают чешуйки волос. После ополаскивания можно промыть волосы водой с добавлением лимонного сока или уксуса - это поможет лучше смыть моющие средства и придаст блеск.

    Правили 6 - Правильно сушить

    Всем известно, что горячая сушка феном негативно влияет на здоровый вид волос. Так, приступать к горячей сушке можно лишь когда волосы чуть подсохнут. Сначала подсушите их полотенцем в течение 10-15 минут, затем приступайте к сушке феном. При этом, чтобы не травмировать волосы и помочь им удержать влагу, не забывайте использовать специальные термозащитные средства. Полезно будет и приобрести фен с ионизатором, хотя он и потребляет в половину больше энергии, зато не пересушивает волосы при сушке. Помните: при постоянной сушке феном может появиться перхоть.

    Чтобы волосы после сушки лежали идеально, сушить нужно, как профи - сначала сушат проблемные участки - челка, корни у лица и затылок.

    Правило 7 - Правильно укладывать

    Чтобы волосы после сушки выглядели так, словно вы только вышли из салона, их необходимо правильно укладывать во время сушки. Сушите, направляя поток воздуха сверху вниз, чтобы их немного пригладить.

    Чтобы получить объемную прическу, можно нанести средство для увеличения объема и высушить феном с дифузором, наклонив голову вниз.
    Также необходимо обращать внимание на средства для укладки: подбирайте лаки и муссы с натуральными компонентами. Также полезно иметь два вида лаков - легкой и сильной фиксации.

    Правило 8 - Регулярно питать

    Здоровый волосок пр попытке его разорвать, сначала не этого растянется, затем порвется. Если ваши волосы не прошли этот тест, необходимо начинать делать питательные маски и увлажняющие процедуры. Маски для волос достаточно делать раз в неделю, при этом не забывая надевать шапочку для термоэффекта.

    Если волосы сильно электризуются, пользуйтесь спреями-антистатиками с увлажняющим эффектом. Укрепить волосы можно с помощью массажа - в течение минуты пройдитесь по коже головы круговыми движениями, массаж выполнять желательно ежедневно. При некоторых проблемах с кожей головы можно делать травяные ополаскивания. Разная трава обладает разными свойствами, например, при шелушении можно использовать отвар свежего тимьяна.

    Сухой ветер, солнце, батареи центрального отопления и кондиционеры являются врагом для наших волос. Используйте несмываемые кондиционеры и спреи для большего увлажнения. Летом необходимо пользоваться средствами с солнцезащитным фильтром. Не стоит забывать о питательных сыворотках для волос, используйте средства, имеющие в своем составе натуральные масла и витамин С.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд