my-fresh

    Как выбрать цвет для каждой из комнат



    Как выбрать цвет для каждой из комнат

    Часто по жилищу можно определить характер и образ жизни человека. Это вполне ожидаемо, что весь интерьер квартиры холостяка будет отличаться от интерьера дома для полноценной семьи, а дизайн квартиры бизнес-вуман от оформления студенческой комнаты. Но в любом случае человек окружает себя той цветовой гаммой, которая приятна лично ему и его близким. Лишь одно правило остается неизменным: все комнаты должны быть выдержаны в одном стиле, хотя цвета можно подбирать какие угодно. Именно о цветовой гамме мы и поговорим.

    Впервые заходя в дом, гость сначала попадает в прихожую, и уже здесь у него создается первое впечатление об интерьере помещения и его хозяине. Чтобы избавить гостя (да и тех, кто приходит к вам впервые) от лишнего напряжения, для прихожей стоит подбирать спокойные, согревающие тона: светло-коричневый, бежевый, молочный, светлые оттенки желтого, зеленого. Не стоит также перегружать пространство лишними предметами, оставьте только самые необходимые: шкафчик, пуфик, вешалку, зеркало.

    Часто в квартирах коридор совмещен с прихожей, поэтому его цветовая гамма не должна сильно отличаться от цвета прихожей. Коридор является нежилым помещением и чтобы "одомашнить", постарайтесь наряду со сдержанными оттенками использовать фотографии родных, картины, сувениры из поездок.

    Центром всего дома, конечно, является гостиная. Здесь принимают гостей, устраивают вечеринки и семейные посиделки, расслабляются после трудовых будней. Поэтому к выбору оттенка для этой комнаты следует подойти с особой ответственностью. Подбирать цвет следует в зависимости от освещения. Если комната кажется затемненной, то визуально расширить пространство помогут светлые холодные тона: бледно-голубой, светло-зеленый, розовый. Более теплые тона помогут создать уютную"домашнюю" атмосферу: бежевый, светло-коричневый, светло-желтый. Не стоит выбирать для гостиной яркие кричащие цвета, такие например, как красный - долго находиться в таком помещении вы не сможете. Ярких цветов должно быть немного: картина, ваза, подушки на диване.

    Спальня во многих квартирах является любовным гнездышком, поэтому окружающая атмосфера должна способствовать расслаблению и восстановлению душевного покоя. Для натур романтических идеально подойдет фисташковый в сочетании с бледно-розовым или персиковым. Холодные оттенки подойдут натурам темпераментным. Желтый наполнит комнату энергией и освободит от негатива.

    Для кухни было бы логичным подбирать те оттенки, которые способствуют аппетиту и положительно влияют на пищеварение. Это зеленый, оранжевый или желтый. А вот такие цвета, как серый или розовый, напротив, помогут меньше есть. И не забудьте про яркие акценты: сервиз, подставки для посуды, ваза или цветочные горшки.

    Если вы работаете дома, то в вашем доме должно быть место для кабинета. Для этой комнаты (или части комнаты) выбирайте оттенки, которые придают уверенность и успокаивают. Идеальным цветом для этой цели станет изумрудный, символизирующий материальное благополучие. Если верить фэн-шую, то цветами, сопутствующими материальному достатку, являются: красный, синий, зеленый и оранжевый. Но не обязательно такие яркие оттенки использовать для всей комнаты. Достаточно добавить несколько ярких акцентов в интерьер.

    В ванной будут уместны более прохладные цвета: голубой, белый, лазурный. Они означают очищение. Но не стоит отказываться от красочных акцентов, которые помогут оживить интерьер ванной комнаты. Это могут быть полотенца, мочалки, подставки для щеток и мыльницы.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд