my-fresh

    Занятия, способствующие воспитанию уверенности ребенка в себе



    Занятия, способствующие воспитанию уверенности ребенка в себе

    Дети, уверенные в себе, проще налаживают контакты с окружающими, легче справляются с поставленными целями, решают жизненные задачи, находят выход из проблемных ситуаций. Занимательные игры для малышей считаются одним из наиболее эффективных способов воспитания уверенности в своих силах.

    Существует комплекс игровых упражнений, способных развивать уверенность ребенка в себе. А также специальная студия театрального искусства.

    Постановка и достижение целей. Малыш должен научиться ставить перед собой самые разнообразные цели и планомерно двигаться к их достижению. Начинать это делать проще всего в игровой форме. Можно поставить любую задачу: «Подготовить небольшой номер для выступления перед родителями», «Быстро и красиво накрыть на стол». Успешное выполнение подобных заданий способно сформировать в маленьком человечке уверенность в себе и дать ему понять, что он может поставить цель и достичь ее. Обязательно нужно его хвалить и поощрять, даже если не все удалось с первого раза. Со временем можно придумывать все более сложные задания.

    Любые игровые упражнения, которые позволяют крохе проявить свои способности, таланты, будут способствовать развитию уверенности. Нужно только понять, что ребенку интересно и что у него хорошо получается. Предпочтение можно отдать любой сфере деятельности – рисованию, актерскому творчеству, спортивным занятиям, рифмоплетству, разгадыванию ребусов. Важно дать малышу возможность заняться любимым делом, стимулируя его на новые достижения. С каждым новым шагом будет появляться все больше и больше уверенности в своих силах.

    Преодолевать неуверенность в себе помогают театральные постановки. Считается, что дети, способные выступать перед публикой намного проще налаживают контакты с другими людьми и увереннее чувствуют себя в любом коллективе. Не обязательно тянуть кроху сразу в театральную студию. Можно начать с домашних постановок, сначала перед родителями, потом перед близкими и дальними родственниками, друзьями. И, если малышу данная деятельность действительно интересна, можно задуматься о курсах актерского мастерства, театральных кружках.

    Особое значение в воспитании уверенности ребенка в себе имеют групповые игры. Коллективные занятия учат общаться и находить общий язык с окружающими, помогают стать менее застенчивым, более открытым. Оптимально выбирать игры, в которых по очереди можно становиться ведущим, проявляя возможные лидерские качества.

    В воспитании уверенности в себе необходимо давать малышу больше самостоятельности. Можно показать альтернативу, дать направление, но выбор всегда должен стоять за самим ребенком.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд