my-fresh

    Как отучить ребенка от пустышки



    Как отучить ребенка от пустышки

    Для чего нужна пустышка ребенку и можно ли совсем без нее обойтись? Каждый родитель задает себе этот вопрос. Для новорожденного младенца пустышка просто необходима, потому что сосание является одним из первых рефлексов, проявляющихся на подсознательном уровне еще до рождения малыша. Детки, находясь еще в животе у мамочки, частенько сосут свой пальчик, тем самым подготавливая свою пищеварительную систему к приему пищи. Новорожденные малыши просто еще не знакомы с другими способами подавления стресса, кроме как сосание, поэтому давая младенцу пустышку, вместе с ней вы даете возможность ребенку успокоиться, почувствовать себя в безопасности и справиться с незнакомым окружающим миром. С пустышкой малыши быстрее успокаиваются и засыпают, поэтому очень быстро привыкают к ней и младенцы, и родители, как к самому простому способу избавления от стрессов.

    Однозначных советов, как отучить от пустышки малыша, нет, родители чаще всего сами находят выход, потому что лучше всего знают своего ребенка. Да и в каком возрасте надо начинать отучать малыша от пустышки, тоже колеблется от одного года до трех лет. Самое главное постараться не принести вред психике вашего ребенка.

    НЕ ВСЕ СРАЗУ

    Проанализировав исследования ученых по этому вопросу можно выделить две основные методики – резкая и постепенная.

    Постепенная, конечно же, не так травматична для ребенка, и лучше всего начинать применять ее с шести-девяти месяцев. Постарайтесь давать пустышку только в самых крайних случаях, если вы уверены, что без нее ребенок чувствует себя совсем уж некомфортно, в других же случаях можно отвлечь его игрой, укачиванием, ласками. Когда ребенок успокоится, при первой же возможности заберите у него пустышку и в следующие разы всегда так делайте, каждый раз увеличивая время, проводимое без соски, чтобы малыш привык обходиться без нее.

    Второй метод отучения – резкий, больше подходит для детей от полутора до трех лет. Детские психологи и врачи рекомендуют отучать ребенка с более раннего возраста и постепенным методом, но в большинстве случаев сами детки не готовы отказаться от пустышки в шестимесячном возрасте. При резком методе отучения можно тоже постепенно настаивать на своем и ограничивать время использования пустышки, а можно в процессе игры один раз убрать соску и больше не давать ее. Занимайте ребенка постоянными играми и развлечениями, чтобы он не вспоминал про пустышку. Если же такие варианты мало помогают, то сделайте пустышку неудобной для сосания, проколов в ней дырочку или срезав кончик. И тогда под предлогом «поломки» любимой пустышки, можно будет ее выкинуть.

    Среди родителей широко распространено мнение, что долгое использование соски обязательно приводит к нарушению прикуса или к искривлению зубов. Но такие последствия возникают чаще не от долгого, а от очень интенсивного сосания, причем не только пустышки, но и пальца. Если вы слышите звук, похожий на вытаскивание пробки из бутылки, когда забираете соску у ребенка, то советуем сразу же забить тревогу и проконсультироваться у стоматолога. В этом случае незамедлительно откажитесь от использования пустышки.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд