my-fresh

    Можно ли во время беременности заниматься спортом и каким



    Можно ли во время беременности заниматься спортом и каким

    Здоровый образ жизни в последнее время стал очень актуальным и популярным занятием. Одной из его составляющих являются занятия спортом. Людей, занимающихся спортом и живущих активным образом жизни, становится все больше год от года. Естественно, что среди них много женщин. Но случается так, что женщина, увлекающаяся занятиями спортом, беременеет. Тут же у неё возникает вопрос: «А можно ли продолжать заниматься спортом в таком интересном положении?» и «Какие виды спорта разрешены беременным дамам?». Данная статья будет посвящена ответам на эти вопросы.

    Спорт при беременности. Да или нет?



    Пожалуй, не один доктор не запретит беременной женщине заниматься спортом. Самым безопасным периодом для поддержания себя в хорошей спортивной форме является 2-й триместр беременности. Большую осторожность стоит проявить в 1-м и 3-м триместре. Дамам в интересном положении не стоит забывать, что спорт, связанный с прыжками, резкими движениями, возможным переохлаждением категорически запрещен! При условии соблюдения определенных правил с учетом состояния женщины, спорт поможет укрепить здоровье и правильно подготовить организм к родам.





    Утренняя зарядка


    После пробуждения для разминки затекших конечностей и зарядки организма энергией по утрам рекомендовано выполнение некоторых упражнений. Их можно выполнять даже в домашних условиях. К ним относятся разминка рук и ног, шеи и тазовой области. Не стоит ограничиваться лишь наклонами или поворотами. Приобретите специальный коврик для йоги и освойте несколько простых упражнений из этого восточного течения - поверьте, ваш организм будет вам благодарен за это.

    Прогулки пешком


    Такой несложный набор физических упражнений просто необходим при беременности. Можно заняться скандинавской ходьбой с использованием специальных палок. Ходьба поддерживает и укрепляет мышцы ног, спины и ягодиц, а использование палок будет полезным для развития мышц рук и торса. Она является отличной профилактикой от геморроя и варикозного расширения вен.

    Пешие прогулки улучшают кровоток во всем организме беременной, а значит, плод будет получать больше необходимого для гармоничного развития кислорода. Но при пеших прогулках стоит помнить, что совершать их лучше на свежем воздухе, в идеале подальше от города. Если такая возможность отсутствует, то гулять можно в городских парках или скверах. При прогулке пешком следует придерживаться одного определенного ритма и темпа.

    Кстати, очень полезны и обычные подъемы и спуски с лестниц. Здесь также следует помнить, что резкие движения вверх или вниз не желательны.





    Фитнес


    Занятия фитнесом при беременности давно пользуются большой популярностью. В хороших фитнес-клубах даже организовывают специальные группы беременных для занятий этим видом спорта. Для таких групп выбирают самые щадящие упражнения и очень спокойный ритм. Занятия фитнесом способны повысить выносливость организма и укрепить сердечно-сосудистую систему.

    Обязательно записывайтесь в специальные группы для беременных, где выполняются легкие упражнения, разрешенные по семестрам.

    Обратите внимание: беременным нельзя делать физические упражнения, направленные на скручивание живота или поднятие тяжести. Резкие махи, наклоны, повороты, изгибы спины также под запретом.


    Гимнастика


    Специально разработанные для беременных женщин гимнастические упражнения способствуют тренировке дыхательной системы, укрепляют мышцы брюшного пресса, выравнивают осанку. После занятий гимнастикой мышцы приобретают определенную эластичность и гибкость. Комплексом упражнений в гимнастике для беременных являются занятия с применением большого надувного мяча - фитбола. Такие тренировки способствуют снижению болей в области поясницы, улучшают кровяное давление, развивают гибкость мышц, улучшают общее самочувствие беременной.

    Йога и пилатес


    Пилатес будет полезен всем беременным мамочкам без исключения. Его плюсами является то, что занятия можно проводить как в фитнес-клубе, так и самостоятельно в домашних условиях. Пилатес способствует развитию участвующих в родовой деятельности мышц таза и обучает технике правильного дыхания. Он развивает гибкость тела и координацию, способствует уменьшению тонуса матки.





    Некоторые беременные выбирают между йогой и пилатесом. Однако, в этих направлениях, предназначенных для будущих мам, принципиального различия нет. Оба способствуют укреплению и тренировке дыхательной системы, расслаблению нервной системы и улучшению кровообращения в органах малого таза. Йога или пилатес - для беременной особой разницы нет, так что выбирайте по удобству расположения фитнес-центра и времени занятий.

    Водные виды спорта


    Посещение бассейна является прекрасным вариантом занятий спортом при беременности. Плавание прекрасно подходит для поддержания тела в необходимом тонусе. При занятиях уменьшается нагрузка на суставы и позвоночник, исключается риск падений или получения каких либо неприятных травм. В бассейне улучшается кровообращение, происходит тренировка легких и сердечной деятельности. Во многих бассейнах работают специальное направление - аква аэробика для беременных.

    Прежде чем погрузиться в бассейн необходимо убедиться в чистоте его воды в целях избегания заражения различными инфекциями.





    Лыжи


    Если период вынашивания ребенка выпал на зимнее время года и существует возможность, то катание на лыжах или лыжные прогулки будут очень кстати. Занятия лыжным спортом лучше проводить на равнинных участках без резких спусков и подъемов. Высокую скорость лучше не развивать, чтобы избежать возможных падений. При катании на лыжах улучшается работа сердца и легких, укрепляются мышцы ног, икорные мышцы, да и, в конце концов, это просто весело! ну а свежий воздух обогатит кровь кислородом и улучшит кровоснабжение всех систем как мамы, так и будущего малыша.

    Будьте внимательны: речь идет о "любительском" лыжном катании, без трасс и гор. Идеальным местом станет городской парк или даже собственный двор (если там имеются дорожки).


    Для подобных спортивных занятий следует хорошо утеплиться, одеть по возможности водонепроницаемый спортивный костюм и бандаж для беременных.

    Итак, не стоит думать, что беременным абсолютно все виды спорта запрещены. Можно ли заниматься спортом во время беременности? Однозначно - да! Главное - подобрать те занятия, которые придутся по душе и выполнять упражнения под чутким руководством инструктора.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд