my-fresh

    Конфликты в школе - что делать?



    Конфликты в школе - что делать?

    Школа - первый шаг во взрослую жизнь, который иногда сопровождается различными проблемами, волнениями и огорчениями. Таким образом, конфликты среди детей, являются частыми явлениями, и родители часто оказываются в очень трудной ситуации. Что же делать, если любимого кроху в школе обижают? Нужно ли вмешиваться либо пусть он сам разберется со своими проблемами?

    Как же родителям понять, что происходит конфликтная ситуация в школе?

    Не все дети могут откровенно поговорить с родителями о своих школьных проблемах. Одни бояться показаться слабым, другие не имеют слишком доверительных отношений с родителями, третьи просто стесняются об этом говорить. Одним словом, большинство детей молчат о своих проблемах. Таким образом, родители должны всегда быть очень внимательны к жизни собственного ребенка, чтобы избежать серьезных проблем.

    Когда же нужно внимательно приглядеться к своему ребенку?

    • ребенок не в настроении – расстроенный, обеспокоенный, злой, опечаленный.

    • начинает отставать в школе.

    • дневник пестрит замечаниями от учителей.

    • исчезают личные вещи ребенка.

    • ребенок постоянно ищет предлог, чтоб не ходить в школу.


    ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТОВ В ШКОЛЕ



    У любой спорной ситуации всегда есть причина. Конфликты у школьников не являются исключением из правил. Главное для взрослых - выяснить причину и устранить ее. Какие же могут быть причины конфликтов в школе?
    • неуверенность и слабоволие ребенка: он не может себя защитить.

    • физическая слабость: часто болеет либо имеет хронические заболевания.

    • недостаток во внешности: имеет очки, хромает либо заикается.

    • стиль поведения: надменность, высокомерие, бахвальство, мнительность, застенчивость.

    • модней и красивей одевается, чем сверстники.

    • неуспеваемость в школе.


    ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ?



    Какие бы не были причины конфликта, родители обязаны подумать и решить, как следует правильно поступить, для того чтобы помочь собственному ребенку. Иногда ребенок сам может поделиться своими проблемами, а иногда приходится родителям помогать ему, чтоб он сам, вслух их высказал. И первая реакция всякого родителя, сразу же кинуться в школу разбираться. Но этого не стоит сразу же делать. Сразу же нужно поговорить с ребенком, и выяснить все причины конфликта. Потом грамотно пояснить, где он прав, а где нет и что в этом случае делать. Главное, ребенок должен понять, что родители всегда рядом с ним и придут к нему на помощь в любой ситуации. А уже потом идти разбираться. Желательно если при разрешении конфликта будут присутствовать родители обоих противоборствующих сторон и педагог. При этом разговор следует строить мирно и без крика, а главное постараться примирить обе стороны.

    Однако если конфликт связан с физическим насилием, тогда стоит сразу же обратиться к директору школы и даже в полицию. Если человек бьет другого, значит он не имеет достаточного количества нужных для общения инструментов, которые обязаны помочь решить любую проблему без рукоприкладства. Нужно учиться уметь общаться друг с другом при помощи любви, понимания, заботы и уважения

    Родители никогда не должны игнорировать своего ребенка, быть бдительны даже к мелочам и готовы всегда прийти на помощь, а главное поддержать его в любой ситуации. И тогда он вырастит самым счастливым и уверенным в своих силах человеком.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд