my-fresh

    Этапы ремонта квартиры в новостройке. Общие моменты



    Этапы ремонта квартиры в новостройке. Общие моменты

    Итак, вы наконец стали счастливым обладателем новенькой квартиры в новостройке. Когда первая радость от покупки прошла, становится ясно, что въехать в новый дом вы сможете еще не скоро. А все потому, что квартира сразу после сдачи дома не пригодна для жилья: кирпичные стены, открытые шахты, висящие провода...

    Если вы не собираетесь доверять полностью ремонт строительной бригаде, и хотите все контролировать, вам придется изучить и прочитать немало статей, особенно, если это ваш первый ремонт в жизни.

    Этапы ремонта квартиры в новостройке. Общие моменты
    Стены в квартире в новостройке


    Ремонт квартиры в новостройке включает в себя несколько этапов:

    - подготовка к чистовой отделке: штукатурка стен, закрытие шахт, замазывание щелей;
    - чистовая отделка: подготовка поверхностей к оформлению (шпаклевка стен под обои или покраску), грунтование, подготовка потолков и дверных откосов;
    - декорирование: оклейка стен обоями, покраска, укладка ламината и плитки, обустройство потолков, установка дверей, розеток, выключателей и светильников.

    Давайте каждый пункт разберем подробно, так как любой этап имеет свои нюансы.

    Подготовка к чистовой отделке


    Потолок

    Подготовка потолка к отделке будет зависеть от того, какие именно вы потолки предпочтете. В новостройке советуют устанавливать натяжные, так как такой потолок не будет трескаться при усадке дома (а она будет продолжаться еще 3-5 лет). Но квалифицированные (и дорогие) мастера смогут подготовить поверхность под покраску или под обои, что выйдет намного дороже, так как подготовка будет включать несколько этапов.

    Этапы ремонта квартиры в новостройке. Общие моменты
    Заделываем швы между плит перекрытия на потолке, используя серпянку


    Стены

    Прежде всего, необходимо скрыть все открытые шахты: для водопроводных труб, для труб от котла (если такой имеется), канализационные шахты (не забыв при этом оставить вентиляцию). Если вы купили квартиру с кирпичными стенами, их необходимо выровнять и оштукатурить (обычно штукатурят по маякам). Конечно, если у вас нет опыта подобной отделки, то подготовку стоит доверить профессионалам.

    Этапы ремонта квартиры в новостройке. Общие моменты
    Все шахты необходимо заделать


    Этапы ремонта квартиры в новостройке. Общие моменты
    Штукатурка стен по маякам


    На этом же этапе стоит подумать об устройстве дополнительных розеток и переносе выключателей (если необходимо). Если вы планируете сделать теплый пол, то подумайте и о терморегуляторах - для них также необходимо предусмотреть отверстия в стене.

    Кухня и санузел

    При подготовке кухни и ванной комнат нужно подумать об удобстве расположения счетчиков, при необходимости их нужно перенести. Это же касается труб для подачи воды и слива. Например, для подвода водяных труб для смесителя к ванне нужно штробить стену. На этом же этапе продумывается обустройство технических коробов (обычно в канализационной шахте оставляется соответствующее отверстие).

    Этапы ремонта квартиры в новостройке. Общие моменты
    Необходимо перенести и спрятать в стену трубы


    На кухне обратите внимание на расположение вытяжного отверстия - оно должно быть в удобном месте, чтобы не пришлось делать вентиляционный короб через всю кухню. А для этого стоит подумать о том, где именно будет располагаться варочная поверхность и сама вытяжка.

    Полы

    Выравнивание поверхности пола осуществляется стяжкой. Стяжка - слой бетона, заливаемый на пол и предназначенный для выравнивания поверхности. Но перед заливкой нужно подумать - не будет ли у вас теплых полов (например, водяных), который монтируются непосредственно в стяжку.

    Этапы ремонта квартиры в новостройке. Общие моменты
    Выравнивание пола стяжкой


    Этапы ремонта квартиры в новостройке. Общие моменты
    Обустройство теплых полов, заливка стяжкой


    Чистовая отделка


    Потолок

    Если вы решили не обустраивать натяжные потолки, а предпочли более дорогой способ, например, поклеить обои или покрасить, то поверхность потолка необходимо соответствующим образом подготовить. Обычно для покраски требуются следующие этапы: заделывание всех швов (с использованием серпянки или стекловолокна), оклейка потолка стеклохолстом (желательно для новостройки), шпаклевка под покраску или под обои.

    При выборе натяжных потолков можно остановиться только на заделывании швов и покрытии поверхности грунтовкой (глубокого проникновения), чтобы на полотно с обратной стороны не осыпалась пыль с бетонной плиты.

    Потолки можно также оклеить пенопластовыми плитами - такая отделка тоже относится к бюджетным вариантам. Для такой отделки необходимо также заделать швы и покрыть поверхность грунтовкой.

    Стены

    После выравнивания поверхности штукатурными смесями стены также покрываются грунтовкой и шпаклюются (под обои или под покраску). Шпаклевание стен под покраску немного отличается от шпаклевания стен под обои: выполняется более детальная затирка. Кроме того, нужно выполнить выравнивание углов (тоже с помощью шпатлевки).

    На этом этапе также выполняется отделка оконных и дверных откосов.

    Этапы ремонта квартиры в новостройке. Общие моменты
    Шпатлевка стен под обои


    Полы

    Если вы уже сделали бетонную стяжку и выровняли пол, то дополнительных действий перед укладкой ламината, линолеума или плитки не требуется. Обратите внимание на разный уровень выбранных половых покрытий, например, ламината / линолеума или плитки / линолеума (например на кухне / в прихожей). При необходимости нужно вывести все к одному уровню при помощи фанеры или той же стяжки.

    Балконы и лоджии в новостройке

    Отдельно стоит сказать про балкон или лоджию. Как правило, оконные рамы в новом дому устанавливаются на пену, на этом "отделка" заканчивается. Для предотвращения образования конденсата на окнах стоит подумать об обустройстве специального короба на потолке между рамой и потолком. Кроме того, подумайте о гидроизоляции и утеплении пола и потолка на лоджии.

    Установка межкомнатных дверей

    На этапе полной чистовой отделки стоит также подумать об установке межкомнатных дверей. Устанавливать двери стоит после окончательной чистовой отделки, но перед оклейкой обоев, чтобы не выпачкать их. Кроме того, должен быть окончательно подготовлен пол

    Нужно отметить, что к моменту установки двери хозяин должен точно определиться с разновидностью чистового пола, дабы с учетом его высоты грамотно и точно подрезать дверную коробку. Дверные наличники устанавливаются после оклейки обоев.

    С другой стороны, если вы доверяете мастеру, который устанавливает двери (или сами являетесь квалифицированным мастером), и не боитесь, что он испачкает стены пеной, то устанавливать двери можно после оклейки стен обоями.

    Декорирование помещения


    Декорирование - заключительный этап в ремонте квартиры в новостройке и, без сомнения, самый приятный. Конечно, никакие советы строителей или подрядчиков не стоит воспринимать как инструкцию к действию - вам и только вам смотреть на стены и жить в этой квартире в ближайшие годы. А квалифицированный мастер сможет найти выход из положения при любых капризах заказчика.

    Стены

    Существует несколько видов отделки стен в квартире. И каждый выбор будет зависеть от вида помещения.

    Спальня, гостиная, детская: покраска, обои, стеклообои под покраску, декоративная штукатурка.
    Кухня: керамическая плитка, покраска, обои под покраску, декоративная штукатурка, виниловая плитка или искусственный камень.
    Прихожая и коридор: ламинат, панели МДФ, покраска, декоративная штукатурка, обои под покраску.
    Ванная, санузел: керамическая или виниловая плитка.
    Балкон или лоджия: покраска, декоративная штукатурка, панели ПВХ или МДФ.

    Потолок

    Все зависит от того решения, которое вы приняли на самом первом этапе ремонта: это могут быть как натяжные потолки, так и оклейка обоями, пенопластом или покраска.

    Отдельно стоит подумать о потолке в санузле и на кухне. Так как это помещения с повышенным уровнем влажности и резкими перепадами температур, то однозначно стоит отказаться от обоев и пенопластовых плит. К таким условиям неприхотливы плиты ПВХ, натяжные потолки и керамическая плитка.

    Этапы ремонта квартиры в новостройке. Общие моменты
    Натяжные потолки - идеальный вариант для новостройки


    Этапы ремонта квартиры в новостройке. Общие моменты
    Можно оклеить потолок обоями


    Этапы ремонта квартиры в новостройке. Общие моменты
    Плиты из пенопласта - бюджетный вариант


    Этапы ремонта квартиры в новостройке. Общие моменты
    Потолок можно побелить или покрасить


    Полы

    Если вы отказались от теплых полов, например, из-за уже сделанной стяжки или по другим причинам, то возможно, вас заинтересуют инфракрасные теплые полы - тонкая пленка с карбоновым слоем, выделяющим тепло (подробнее об этом стоит почитать в других статьях).

    Варианты отделки пола также разнообразны: ламинат, линолеум, паркетная доска, виниловый ламинат (виниловые плитки), керамическая плитка, ковролин. Все зависит от назначения помещения. Как правило, полы - это почти заключительный этап отделки в новостройке.

    Установка розеток, выключателей и светильников

    После окончательной финишной отделки помещения необходимо становить все розетки и выключатели, светильники и терморегуляторы. И, в общем-то на этом ремонт в новостройке можно считать завершенным - въезжайте и живите!



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд