my-fresh

    Как ведут себя люди, прежде чем обмануть партнера



    Как ведут себя люди, прежде чем обмануть партнера

    Предательство партнёра или друга часто бывает абсолютной неожиданностью, однако исследователи обнаружили, что на самом деле лжец себя так или иначе может выдать. Как оказалось, перед самим предательством люди становятся более позитивными и менее вежливыми.

    Исследователи из Корнельского, Мэрилендского и Колорадского университетов обнаружили, что существует ряд тонких лингвистических улик, которые могут указать на то, что человек врёт. Людям самостоятельно обнаружить их достаточно нелегко, но вот компьютерный анализ с лёгкостью выявил подобные признаки.

    "Язык может многое рассказать о человеческих отношениях, просигнализировать о намерениях человека, – комментирует Кристиан Данеску-Никулеску-Мизил (Cristian Danescu-Niculescu-Mizil), доцент информатики из Корнелла. – По сути, язык – это социальный сигнал, который мы пытаемся расшифровать".

    Учёный обнаружил, что языковые модели предателя и жертвы становятся менее сбалансированными, когда дело доходит до обмана. Жертвы чаще говорят о будущем, нежели их предатели, что доказывает, что они не знают о грядущем предательстве.

    Авторы исследования предупреждают, что их работа не является рецептом, позволяющим избежать предательства, однако её результаты могут предложить способы, которые помогут группам людей эффективно работать вместе над одной задачей, например, в командах по разработке программного обеспечения или в краудсорсинговых онлайн-проектах (таких как Wikipedia).

    Исследователи основывались на онлайн-версии настольной игры "Дипломатия", в которой игроки выступают в роли европейских стран в преддверии Первой мировой войны и пытаются завоевать всю карту. В войнах, начатых в игре, две или более стран могут легко победить обособленного противника, так что игрокам приходится создавать альянсы для продвижения. Каждый раунд начинается с "дипломатического обсуждения" дальнейшей стратегии. Но, так как в конце должен остаться кто-то один, игрокам так или иначе приходится действовать против своих союзников (точно так же, как, скажем, в телешоу "Последний герой").

    Учёные проанализировали набор данных, состоящий из 145 тысяч сообщений между парами игроков, собранный в ходе 249 онлайн-игр. Они разделили эти сообщения на переписку пар, чьи отношения окончились предательством, и переписку тех, с кем этого не произошло. Затем специальный алгоритм обработал их, чтобы выявить признаки положительного или отрицательного настроения, вежливости, а также подсчитал наличие ключевых слов, обозначающий планирование ("позже", "затем"), требования ("я считаю", "я думаю, что"), время ("по-прежнему", "в то время как") или сравнение ("столько, сколько", "подобно").

    В результате исследователи выяснили, что предатели становятся более позитивными и менее вежливыми перед своими жертвами, прежде чем обмануть их. Также жертвы используют больше слов, чем те, кто задумал обмануть их.

    Добавим, что учёные планируют и в дальнейшем изучать эту онлайн-игру, чтобы понять, как сделать групповые усилия более успешными.



    По материалам vesti.ru



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд