my-fresh

    Значение калия в организме



    Значение калия в организме

    Калий является одним из основных элементов, входящих в состав каждой живой клетки. А это значит, что его можно найти в свежих продуктах. Этот элемент отвечает за очень важные процессы, протекающие в нашем организме: обеспечение проходимости электрических нервных импульсов в организме, контроль за сокращением мышц, в том числе сердечной, поддержание нормального кровяного давления.

    Причиной недостаточности калия в организма может стать длительный прием диуретиков, так как калий вымывается из почек вместе с натрием и водой. Нехватка калия может наступить и после длительных поноса и рвоты. Некоторое количество калия также выводится вместе с потом и при выделении кислоты в желудке.

    Недостаток калия в организме можно определить по следующим симптомам: задержка соли и жидкости, угри, низкое кровяное давление, запоры, замедление роста, бессонница, мышечная слабость, утомляемость, нервозность, депрессия, учащенное сердцебиение, высокое содержание холестерина.

    Чтобы определить, можно ли употреблять препараты калия дополнительно, необходимо проверить работу почек. При отсутствии проблем с этим органом возможен дополнительный прием калийсодержащих препаратов. При серьезных нарушениях работы почек прием медикаментов с калием возможен лишь под наблюдением врачей.

    При одновременном приеме диуретиков с "калийсберегающим" эффектом и калийсодержащих препаратов может развиться интоксикация организма от передозировки этого элемента с характерными симптомами: помутнение мышления, слабость, трудности с речью.

    Пищевые источники калия: курага, бобы, картофель, дыня, авокадо, бананы, печень, цитрусовые, молоко, арахисовое масло, брокколи.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд