my-fresh

    Что приготовить на ужин



    Что приготовить на ужин

    Выбор продуктов для ужина напрямую зависит от нашей способности по-разному усваивать пищу в разное время дня.
    Наш обмен веществ работает примерно так: до 10 утра организм просыпается и метаболизм усиливается. С 10 утра и до 15 часов обмен веществ достигает своего пика, который до 22:00 снижается до минимума. Именно поэтому специалисты рекомендуют хорошо завтракать и обедать, а для ужина выбирать более легкие продукты или готовить салаты. Например, большее количество жиров и углеводов должно приходиться на первую половину дня, а на вечер уже останется клетчатка, белки и кисломолочные продукты.

    Клетчатка

    Почему продукты, в которых много клетчатки, лучше выбирать для ужина? Клетчатка состоит из сложных молекул углеводов, способствующих улучшить работу кишечника. А что еще нужно организму, который уже спит или готовится ко сну? К тому же для переваривания клетчатки не нужно тратить много энергии. Пополнить запасы клетчатки можно из следующих продуктов: орехов, зерновых, бобовых, овощных или фруктовых салатов. Чем больше наш организм получает клетчатки, тем лучше он работает.

    Кисломолочные продукты

    Лакто- и бифидобактерии, активно участвующие в процессе нашего пищеварения и размножаясь, питаются клетчаткой. Если фрукты и овощи составляют меньшую часть рациона, то помочь пищеварению, увеличив количество полезных бактерий, можно с помощью кисломолочных продуктов. Кстати, молоко не обладает должным эффектом, так что лучше выбирать кефир, ряженку, варенец или простоквашу.

    Белковые продукты

    В сутки наш организм нуждается в определенном количестве белка: требуется один грамм белка на 1 килограмм веса. Так как белок не дает организму много энергии, то вполне логично вписать белковые продукты в вечерний рацион. Конечно, это не значит, что можно есть шашлык, но вот отварная куриная грудка будет вполне кстати. Можно также перекусить запеченным мясом индейки или рыбой.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд