my-fresh

    Ожоги - мелкая травма и опасные последствия



    Ожоги - мелкая травма и опасные последствия

    Ожоги, несмотря на свою простоту и высокую частоту появлений, не так просто лечить. Врачи утверждают, что 80% обжегшихся людей лечатся неправильно. Чтобы раны от ожогов быстро заживали, нужно уметь классифицировать степень поражённой кожи и, исходя их этого, более точно использовать необходимые лекарства, облегчающие состояние пострадавшего.

    Лечение ожогов - дело деликатное, и если действовать неправильно, то ожоги не только будут медленно заживать, но и оставят следы на всю жизнь. А шрамы выглядят очень непрезентабельно, особенно, если находятся на открытых участках кожи.

    Степени ожогов


    Для людей без медицинского образования достаточно уметь отличать первую и вторую степени ожогов. Первая степень характеризуется наличием покраснения, кожа становится довольно чувствительной к окружающей среде. Такой ожог обычно не приносит много вреда, потому что он неглубокий. Повреждения затрагивают поверхностные участки кожи, которые каждые сутки обновляют старые клетки эпидермы на новые. Заживление ожога первой степени проходит быстро, и рубцов после восстановления не остаётся.

    Вторая степень ожогов подразумевает более глубокое поражение кожных тканей, но даже при большой площади разрушения эпидермы у пострадавшего есть все шансы поскорее выздороветь. На теле могут появится волдыри, в которых имеется жидкость от прозрачного до светло-жёлтого цвета. Эта жидкость является частью плазмы крови, она заполняет появившуюся полость и защищает её от дальнейшего разрушения. Больной в первые же минуты начинает ощущать жгучую боль, которая проходит через несколько часов после получения ожогов. Маленькие участки кожи могут восстановиться очень быстро, по цвету они не будут выделяться на теле, но, если ожоги достаточно большие, они могут быть заражены. Поэтому в домашних условиях лечение второй степени ожога будет затруднительным.

    Ожоги, кстати, можно включить в список травм при страховании от несчастного случая. Подробнее можно узнать здесь, на сайте. В этом случае важно внимательно читать договор перед подписанием, где точно будет указано, когда будет считаться ожог страховым случаем, а когда - нет.

    Чего не стоит делать при ожогах


    Народная медицина богата советами на все случаи жизни. Но, несмотря на её популярность и доступность, она может нанести вред пострадавшему. Большинство людей совершают несколько ошибок при лечении ожогов, которых стоит избегать.

    Неправильное определение степени ожога. При поражении кипятком люди часто не обращают внимания на рану. Однако, очень часто такие ожоги бывают очень глубокими. Поэтому, если ожог получен из-за кипятка, нужно ехать в больницу за лечением.

    Ожоги нельзя обрабатывать маслом, потому что ещё долгое время кожа продолжает «вариться», поэтому после нанесения специальных мазей или масел облегчение не наступит. Нужно дать ране до конца остыть. Так что лечение ожогов маслом противопоказано.


    Обработка раны спиртом также является пагубной. Спирт лишь забирает последнюю влагу из кожи и раздражает её клетки, из-за чего ожог может усугубиться.

    Образовавшиеся пузыри не нужно вскрывать. Зачастую добродетели рекомендуют вскрыть волдырь, тем самым ускорив лечение ожога. Волдырь, наоборот, помогает быстрее коже восстановиться: под ними рана заживает намного быстрее. Это происходит потому, что под волдырём сохраняется влага, помогающая восстановиться клеткам кожи.

    Правильным ходом будет охлаждение поражённого места обычной водой. Чем дольше удастся пострадавшему продержаться под ледяным потоком, тем лучше будет для кожи.

    Лечение ожогов подразумевает несколько простых действий, поэтому если рана несильная, не нужно мучать поражённое место лекарствами. Достаточно будет холодной воды.


    Комментарии


    действительно нельзя маслом...

    Можно натереть картошку сырую и приложить к месту - картошка как бы впитывает в себя все тепло и немного охлаждает ожог - попробуйте!
    • Нравится
    • 0


    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд