«Оскар» для Леонардо ДиКаприо, статуэтка за лучший фильм для смелых журналистов из «В центре внимания», награды для Инньяриту и Эннио Морриконе — в Лос-Анджелесе завершилась 88-я церемония награждения лауреатов премии Американской киноакадемии «Оскар».
Номинанты на самую престижную кинопремию были объявлены ещё 14 января 2016 года и последний месяц стал для поклонников самым волнительным. Наибольшее количество номинаций получили фильмы "Выживший" (12 номинаций) и "Безумный Макс 4 : Дорога ярости" (10 номинаций)
ПОБЕДИТЕЛИ ПРЕМИИ «ОСКАР-2016»
Лучший фильм:
«В центре внимания» — ПОБЕДИТЕЛЬ «Выживший» «Безумный Макс» «Шпионский мост» «Игра на понижение» «Марсианин» «Комната» «Бруклин»
Лучший режиссер:
Том МакКарти, «В центре внимания» Алехандро Гонсалес Иньярриту, «Выживший» — ПОБЕДИТЕЛЬ Стивен Спилберг, «Шпионский мост» Адам МакКей, «Игра на понижение» Ленни Абрахамсон, «Комната»
Лучший актер:
Леонардо Ди Каприо, «Выживший» — ПОБЕДИТЕЛЬ Брайан Крэнстон, «Трамбо» Майкл Фассбендер, «Стив Джобс» Мэтт Дэймон, «Марсианин» Эдди Редмэйн, «Девушка из Дании»
Лучшая мужская роль второго плана:
Марк Руффало, «В центре внимания» Марк Райлэнс, «Шпионский мост» — ПОБЕДИТЕЛЬ Сильвестр Сталлоне, «Крид» Кристиан Бэйл, «Игра на понижение» Том Харди, «Выживший»
Азиф Кападиа и Джеймс Гей-Рис, «Эми» — ПОБЕДИТЕЛЬ «Земля картелей» «Взгляд тишины» «Что случилось, мисс Симон?» «Зима в огне: Украина сражается за свободу»
«Аномализа» Пит Доктер и Джонас Ривера, «Головоломка» — ПОБЕДИТЕЛЬ «Барашек Шон» «Воспоминания Марни» «Мальчик и мир»
Лучшая операторская работа:
Эммануэль Любецки, «Выживший» — ПОБЕДИТЕЛЬ Роджер Дикинс, «Убийца» Роберт Ричардсон, «Омерзительная восьмерка» Эдвард Лахман, «Кэрол» Джон Сил, «Безумный Макс»
Лучшие костюмы:
«Кэрол» «Золушка» «Девушка из Дании» Художник по костюмам Дженни Беван, «Безумный Макс» — ПОБЕДИТЕЛЬ «Выживший»
Лучший звук:
«Шпионский мост» Саунд-продюсеры Крис Дженкинс, Грегг Рудлофф и Бен Осмо, «Безумный макс» — ПОБЕДИТЕЛЬ «Марсианин» «Выживший» «Звездный войны: Пробуждение силы»
Лучший монтаж звука:
Звукорежиссеры Марк Манджини и Дэвид Уайт, «Безумный Макс» — ПОБЕДИТЕЛЬ «Марсианин» «Выживший» «Убийца» «Звездный войны: Пробуждение силы»
Лучший монтаж:
«Игра на понижение» Маргарет Сиксел, «Безумный Макс» — ПОБЕДИТЕЛЬ «Выживший» «В центре внимания» «Звёздные войны: Пробуждение силы»
Лучшие визуальные эффекты:
«Звёздные войны: Пробуждение силы» Художники Марк Ардингтон, Сара Беннетт, Пол Норрис и Эндрю Уайтхерст, «Из машины» — ПОБЕДИТЕЛЬ «Безумный Макс: Дорога ярости» «Выживший» «Марсианин»
Лучший грим и прически:
Лесли Вандервальт, Элка Вардега и Дэмиан Мартин, «Безумный макс» — ПОБЕДИТЕЛЬ «Выживший» «Сто лет и чемодан денег в придачу»
Лучшая работа художника-постановщика:
«Шпионский мост» «Девушка из Дании» Постановщик Колин Гибсон и декоратор Лиза Томпсон, «Безумный Макс» — ПОБЕДИТЕЛЬ «Марсианин» «Выживший»
Лучшая песня:
Writing’s On The Wall («007: Спектр») — ПОБЕДИТЕЛЬ Earned It («50 оттенков серого») Til It Happens To You (The Hunting Ground) Manta Ray («Гонка на вымирание») Simple Song #3 («Молодость»)
«Мы не можем жить без космоса» (Россия) Габриель Осорио и Пато Эскала, «Медвежья история» (Bear Story, Чили) — ПОБЕДИТЕЛЬ «Пролог» (Prologue, Канада, Великобритания) «Суперкоманда Санджая» (Sanjay's Super Team, США) «Мир будущего» (World of Tomorrow, США)
Лучший короткометражный игровой фильм:
Ave Maria Day One Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) Shok Бенджамин Клири, «Заика» (Stutterer) — ПОБЕДИТЕЛЬ
Лучший короткометражный документальный фильм:
Body Team 12 Chau, beyond the Lines Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah Шармин Обаид-Чиной, «Девушка в реке: Цена прощения» (A Girl in the River: The Price of Forgiveness) — ПОБЕДИТЕЛЬ