my-fresh

    Рожки в мясном соусе по-итальянски

    Рожки в мясном соусе по-итальянски
    Количество порций: 4
    Время приготовления: 1 час

    Распечатать

    Ингредиенты: 1 кг постного говяжьего фарша, 2 чашки макаронных изделий "рожки", 2 банки томатной пасты или соуса, 3 зубчика чеснока, 2 головки лука, 8 помидоров черри, 40 мл соевого соуса, 30 г итальянской приправы (смесь из орегано, базилика, чеснока, лука и чабера), 3 лавровых листа средних размеров, соль по вкусу

    Рожки - это одна из разновидностей пасты, которая является национальным блюдом Италии. В этой стране пасту готовят самым разнообразным способом: отваривают с различными овощами, предлагают с множеством соусов, мясом, рыбой и грибами, готовят из нее лазанью и запеканки.

    Приготовление Рожек в мясном соусе

    1. Перемешанный фарш выпечь около 10 минут в духовом шкафу при температуре 180 градусов, пока он не начнет рассыпаться и не приобретет коричневую окраску. Удалить лишний жир, размешать еще раз и добавить порезанные кубиками лук и чеснок. Получившуюся смесь перемешать и допекать еще в течение 10 минут, пока полукольца лука не приобретет полупрозрачность.

    2. Залить полуготовый фарш водой и вмешать томатный и соевый соусы, измельченные на кубики помидоры, сухую смесь итальянских трав, соль и лавровый лист. Довести получившуюся смесь до кипения, затем прикрыть крышкой и тушить, не забывая время от времени перемешивать, примерно 20 минут на минимальном огне.

    3. Спустя 20 минут добавить, помешивая, макароны и томить до готовности около получаса. Снять с огня, вытащить и выкинуть за ненадобностью лавровый лист.



    Похожее
  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд