my-fresh

    Как украсить торт или пирог



    Как украсить торт или пирог

    Любите печь и постоянно балуете родных мучными изделиями? Тогда вас, наверняка, заинтересует, как украсить праздничный пирог?

    Украшение тортов и любой другой выпечки сродни искусству. Современные кондитеры используют очень много способов, чтобы придать выпечке оригинальный и аппетитный вид.

    Разнообразить внешний вид изделий можно несколькими способами. Все они несложные и преобразят любую выпечку, хоть булочку, хоть торт.

    Как украсить выпечку



    Косичка

    Самый простой и распространенный метод – сплести по краю пирога косичку. Берём кусочек теста и делим его на две части. В одну порцию добавляем какао, чтобы добиться шоколадного цвета, затем скатываем в полоску. Вторая полоска остается белой. Переплетаем обе в косу. Получившееся украшение выкладываем по краю пирога.

    Декоративные элементы

    Вырезаем из раскатанного пласта теста сердечки, листики или любые другие фигурки. И кладем на открытый пирог по желанию. Можно выложить от края к центру рисунок или просто украсить середину начинки пирога.

    Ажурная композиция на верхнем пласте

    Нижний пласт вместе с начинкой ставим в форму для выпечки. На втором раскатанном пласте вырезаем интересную композицию из фигур по желанию или просто дырочки. Отмерить тесто по размеру пирога и накрыть им его. Сквозь вырезанные фигурки будет аппетитно виднеться начинка.

    Плетенка

    Для декорирования пирога часто используется классическая плетенка. Следует нарезать тесто на полосы и слепить их параллельно друг к другу. Сначала по горизонтали, затем поперек – по вертикали, чтобы образовалась плетенка. Полоски теста можно свернуть спиралькой и сообразить узор из нескольких экземпляров.

    Сахарная глазурь

    Этот способ потребует приготовление замечательной "поливки" из сахарной глазури. Существует огромное количество рецептов глазури, которые легко можно найти в интернете. Украшение торта сахарной глазурью - один из эффектных способов декорирования. К тому же, в глазурь можно добавить пищевой краситель и сделать ее разноцветной.

    Рюши

    Некоторые хозяйки делают край пирога рифленым. Для этого надо поставить палец на внешний край формы с пирогом. Тесто обхватить двумя пальцами другой руки и слегка прижать. Получиться оригинальная оборка. Следует пройтись так по всему краю, чтобы образовались рюшки на одинаковом расстоянии друг от друга.

    Второй способ: поставьте палец на внутреннюю сторону бордюра. Обхватить тесто пальцами другой руки и защипните. Должен получиться острый желобок. Пройдитесь по всему краю пирога.

    Листья

    Украсить бордюр закрытого пирога можно накладными листьями из теста. Положите пирог в форму, а излишки теста отрежьте. Раскатайте пласт и вырежьте из него листочки, продавив прожилки ложкой или тупым концом кухонного ножа. Края формы смажьте водой и зафиксируйте на них готовые элементы декора.

    Рельефные рисунки

    Очень легко украсить борт пирога с помощью ложки, надавив на край и сделав рельеф. Можно менять направление и угол.

    Или положите тесто в форму, затем ножом сделайте вертикальные надрезы по краю бортика, после чего загибайте один надрез внутрь, другой – наружу. Должно получиться шахматное чередование.

    Можно попробовать еще такой способ: лишнее тесто по краю срезать, а потом вилкой прижать краешек к форме. Должны остаться четыре полоски на бордюре. Нужно сделать так по всему обрамлению.

    Розочки

    Еще вариант – раскатать оставшееся тесто и вырезать небольшие кружочки. Смазать маслом, чтобы не слиплись. Кладем кружочки в ряд, чуть-чуть заходя друг на друга, затем сворачиваем в трубочку. Должна получиться розочка. Между лепестками можно положить варенье или мармелад. Цветок расположить на поверхности пирога.

    Спираль

    Чтобы украсить выпечку спиралью, нужно разрезать оставшееся тесто на полоски и скрутить их по спирали. Выкладывать по кругу.

    Надпись

    Но самое простое интересное украшение – это надпись из теста о том, как вы любите своих близких.

    Экспериментируйте с украшениями и начинкой. Вкусной жизни!



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд