my-fresh

    Косметическая глина: виды, свойства, применение



    Косметическая глина: виды, свойства, применение

    Косметическая глина - доступное, эффективное и недорогое средство для кожи лица, которое позволит на долгие годы сохранить молодость и красоту кожи.

    Сегодня, в эпоху телевидения и рекламы, женщинам настойчиво внушают, что лицо и фигура – это визитная карточка, что без использования профессиональных средств и салонных процедур хорошо выглядеть и надолго сохранить молодость кожи не удастся. А как быть тем, у кого нет возможности ходить к косметологу и покупать дорогостоящие кремы? На самом деле салонные процедуры можно делать и дома, используя доступные средства. Одним из таких является глина. Недорого, эффективно и доступно всем.

    КОСМЕТИЧЕСКАЯ ГЛИНА ДЛЯ ЛИЦА: ВИДЫ И СВОЙСТВА


    Глина отличается по консистенции и цвету, а также по минеральному составу, от которого зависят ее свойства. Каждый найдет подходящий вариант глины для своей кожи. Можно попробовать все виды и выбрать самую любимую. Ведь это средство продается в любой аптеке и стоит буквально копейки.

    • Белая глина. Белая глина считается универсальной. Отличается мягким воздействием на кожу. Поэтому может использоваться как средство для маленьких детей и подростков. Прекрасно отбеливает и очищает, омолаживает и подтягивает овал лица.

    • Голубая глина. Голубая - самая популярная и востребованная глина. Серебро в составе придает ей такой оттенок. Заживляет мелкие повреждения и трещинки на коже, эффективно очищает от угрей. Устраняет веснушки и застойные пятна, хорошо отбеливает. Подойдет жирной коже.

    • Зеленая глина. Зеленая глина болотного оттенка, так как в составе содержится оксид железа. Улучшает кровоток в коже лица, избавляет от отечности, сужает поры и подсушивает.

    • Желтая глина. В желтой глине есть калий, которому она обязана таким оттенком. Обогащает кожу кислородом и тонизирует, омолаживает и подтягивает. Используется для уставшей и возрастной кожи.

    • Красная глина. В состав красной глины входит медь, а также железо и гематит. Избавляет от высыпаний, пятен и покраснений, снимает раздражение. Действует очень мягко, не нарушая естественный pH. Поэтому хорошо подойдет тем, у кого чувствительная кожа, склонная к аллергии, а также тем, у кого сосуды близко расположены к поверхности кожи.


    КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ГЛИНУ ДЛЯ ЛИЦА



    Для того чтобы получить максимальный эффект от использования глины, необходимо правильно ее выбрать. Есть несколько способов для определения качества глины:

    • Хорошая глина – это обязательно чистая глина. В ней не должно быть камешков и песчинок.

    • На ощупь глина должна быть вязкой и маслянистой, хорошо мяться и обладать пластичностью.

    • Если глина в виде порошка, то нужно растворить щепотку в воде и встряхнуть. Глина хорошего качества оседает медленно, а в стакане быстро образуется два слоя. Если глина сразу осела на дно, то стоит поискать другую.

    • Хорошая глина не должна быть слишком яркой по цвету, так как природная имеет бледный оттенок. Производители часто добавляют красители, чтобы придать глине более презентабельный вид.


    КАК ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ ГЛИНУ



    Есть важные правила, которые нужно знать, чтобы использование глины принесло коже только пользу, а не вред.

    1. Перед использованием глины кожу нужно очистить. Можно просто умыться, но лучше воспользоваться тоником или молочком для снятия макияжа.

    2. По своей консистенции правильно замешанная глина должна напоминать сметану.

    3. По желанию в маски из глины можно добавить активные ингредиенты, они будут усиливать эффект от использования. Например, размельченные фрукты, овощи или эфирные масла.

    4. Время использования глины для лица не более 15 минут. Нельзя ее засушивать и допускать растрескивания маски. Это может привести к появлению повреждений и излишней сухости кожи. Лучше периодически опрыскивать лицо водой.

    5. После использования глины надо нанести увлажняющий крем.


    Таким образом, маски из глины – это недорогое, но эффективное средство для лица. Каждая женщина, независимо от возраста или типа кожи, может найти для себя подходящий вариант, а при регулярном использовании добиться впечатляющих результатов.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд