my-fresh

    Первые правила по уходу за животным, взятым с улицы



    Первые правила по уходу за животным, взятым с улицы

    Безусловно взять питомца с улицы – это хорошо. Но при этом стоит помнить, что уличные животные привыкли к такому образу. Поэтому прежде чем взять кошечку или собачку, подумайте, готовы ли вы достойно воспитать питомца? Хватит ли у вас сил и времени на его воспитание? Не забывайте, что у бездомных животных вырабатываются определенные привычки.

    Во-первых, если в доме есть маленький ребенок, выясните, нет ли у него аллергических реакций. Также побеседуйте с остальными членами семьи и узнайте, согласны ли они с появлением в доме животного.

    Первый шаг – поход к ветеринару


    Если вы взяли животного с улицы, желательно показать его местному «айболиту». Специалист установит возможные недуги питомца и расскажет, как правильно ухаживать за ним. Если по каким-либо причинам поход откладывается, приобретите в ветеринарной аптеке противопаразитарные препараты для своего питомца и противоблошиный ошейник.

    Шаг второй – подберите место


    Как только вы приведете животное в дом, он тут же начнет чувствовать себя в нем полноправным жителем. Поэтому ему понадобиться отдельное место, где он будет отдыхать. Например, это может быть укромный угол, где нет сквозняков и батареи.

    Задумываться о домике для животного пока не стоит. На первых порах подойдет какая-нибудь ненужная вещь, которую потом можно будет выкинуть. Если в доме имеются ковры, уберите их на время.

    Налейте воды и дайте поесть


    Желательно приобрести двойную мисочку, в одну емкость налейте водички, желательно фильтрованной, а в другую что-нибудь перекусить. От первого кормления будут зависеть ваши дальнейшие взаимоотношения с животным.

    Приучите к туалету


    Уличные животные привыкли справлять свою нужду везде, но вы должны ему указать, что в вашем доме для этого определено специальное место. Например, туалетная комната, где вы можете поставить лоток.

    Конечно, с маленькими питомцами все намного проще. Их гораздо быстрее можно приучить к туалету. Если же вы взяли в дом взрослое животное, наберитесь терпением.

    Ванна для любимца


    Главная процедура, которая должна быть проведена в ближайшее время, купание. Но не стоит слишком спешить. Дайте питомцу адаптироваться и только потом искупайте его. Вымытая шерсть – это не только внешняя чистота, но и избавление от блох, которые непременно обитают на его коже.

    Только при правильном уходе и воспитании, уличное животное станет для вас настоящим любимцем.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд