my-fresh

    Растения для офиса: польза, требования, выбор



    Растения для офиса: польза, требования, выбор

    Задача офисного интерьера проста - упростить работу служащих. Сделать это можно как с помощью отделочных материалов, удобной мебели, так и мелочей вроде комнатных растений. Тем более, что что комнатные растения вновь обретают популярность благодаря такой науке как фэн-шуй.

    Значение комнатных растений трудно переоценить - они создают не только уютную атмосферу, которая располагает к работе, но и очищают воздух. Однако, выбор комнатных цветов для офиса должен быть тщательным, так как прихотливые здесь просто не выживут.

    Польза комнатных растений в офисе


    Рабочее место офисного сотрудника - это набор из стола, стула, документов, компьютера и полок. Неудивительно, что такое однообразие день за днем заставит впадать в депрессию даже самых закаленных и стрессоустойчивых.

    Разбавить скучную однообразную атмосферу помогут как милые безделушки в виде фотографий на рабочем столе или маленьких статуэток, так и комнатные растения. Тем более, что у зеленых друзей имеется ряд преимуществ:

    • растения очищают воздух, насыщая его кислородом;
    • помогают избавиться от чувства "как в клетке", оживляют интерьер;
    • сохраняют нормальный уровень влажности в помещении;
    • некоторые растения поглощают вредное электромагнитное излучение;
    • зеленый цвет растений помогают глазам отдыхать;
    • нейтрализуют действие вредных веществ (выхлопные газы с улицы, болезнетворные бактерии, токсины).


    Какими должны быть растения для офиса


    В офисное помещение мало поставить первые попавшиеся растения. При выборе нужно учитывать, что офис - место большого скопления людей, а ухаживать за растениями часто забывают. Поэтому первое требования, которому должны удовлетворять цветы для офиса - быть неприхотливыми в уходе.

    Также стоит ориентироваться на условия: влажность, освещенность, температура воздуха, наличие кондиционера и сквозняков. А значит для начала стоит определиться с местом, куда планируется поставить цветок. Даже количество людей влияет на выбор растений для офиса.

    Итак, при выборе комнатных растений для офиса учитывайте:

    • растение должно быть неприхотливым в уходе, капризные зеленые питомцы в офисе не выживут;
    • выбранный комнатный цветок должен иметь солидный внешний вид, исключаются хиленькие растения с подпорченными листьями;
    • растение не должно слишком пахнуть и быть безопасными;
    • при наличии аллергии у коллег придется отказаться от тех растений, которые цветут;
    • используйте специальную почву, чтобы не возникло плесени (плесень в офисе та еще беда!);
    • обращайте внимание, выключается ли в офисе на ночь свет, куда падают солнечные лучи, большое ли окно, не будут ли мешать цветочные горшки вашим коллегам и вам выполнять свое ежедневные обязанности.


    Лучшие растения для офиса


    Итак, мы определились с тем, каким требованиям должны удовлетворять цветы для офиса. Теперь самое время определиться с выбором.

    Для просторного офисного помещения подойдут деревья в горшках и растения с крупными листьями: фикусы (в том числе каучуковый фикус и фикус бенжамина), сенсевиерия (тёщин язык), драцена (юкка), монстера, спатифиллум, диффенбахия, пальмы.

    Для маленького пространства, например, для размещения на подоконнике выбирайте такие растения как: замиокулькас, фиалка (сенполия), бамбук, хлорофитум (кстати, именно это растение славится способностью хорошо очищать воздух), лимон, абутолин.

    Какие бы растения вы ни выбрали, любое из них нуждается в уходе. Для начала стоит определиться с условиями, которые необходимы тому или иному комнатному цветку, а затем подумать - сможете ли вы обеспечить эти условия. Так теневыносливые ставятся вдали от источников света, а светолюбивые - ближе к окну. Кроме того, есть растения, которые любят только естественный свет и не выносят искусственное освещение. А есть те, которые способны выжить даже в подвале.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд