my-fresh

    Какие обои выбрать для зала?



    Какие обои выбрать для зала?

    Обои - самый распространенный отделочный материал для современного жилища. Прежде всего, потому, что не требует особых финансовых и временных затрат. Да и широкий ассортимент расцветок радует - обоями можно оформить и спальню в стиле прованс, и гостиную в стиле хай-тек.

    Прежде, чем определиться, какие обои выбрать для зала, стоит выделить функции данного помещения. В основном, в гостиной или в зале принимают гостей или устраивают посиделки в тесном семейном кругу. Также нужно учитывать вид и габариты мебели, которую планируют поставить в зал.



    КАКИМ ТРЕБОВАНИЯ ДОЛЖНЫ УДОВЛЕТВОРЯТЬ ОБОИ ДЛЯ ЗАЛА



    Так как эта комната предполагает встречу гостей, то и вид, соответственно, у нее должен быть "презентабельным", а значит, самые простые и дешевые обои сюда уже не подойдут. Но и слишком вычурные также будут не к месту: если планируются ежедневные семейные встречи именно в этой комнате, то тяжелые обои будут "давить" и не дадут расслабиться.

    И все же, какими должны быть обои для зала? Прежде всего, они должны отвечать следующим требованиям:

    • Экологичность. Обои не должны выделять никаких вредных веществ, негативно воздействующих на человеческий организм.

    • Пожаробезопасность. Гостиная - это та комната, которую посещает достаточно много людей, устраиваются вечеринки и различные семейные торжества. Поэтому выбранные обои для гостиной не должны вспыхивать от одной искры (например, от зажженных свечек на именинном торте).

    • Влагостойкость. В зале собирается немало людей, а значит, обои периодически придется очищать от загрязнений. Конечно, самый лучший способ - это влажная уборка, следовательно, обои должны быть устойчивыми к влаге.

    • Устойчивость к повреждениям. Вряд ли в комнате никто не будет прислоняться к стенам. А бывает и так, что даже при перестановке мебели на обоях появляются неприглядные царапины.

    • Подходить под общий стиль помещения. К сожалению, этот пункт учитывается в большинстве случаев, а вот на предыдущие внимание не обращается.


    СТИЛЬ И РАЗМЕРЫ ПОМЕЩЕНИЯ



    Чтобы понять, какую расцветку обоев для зала выбрать, стоит сначала оценить габариты комнаты. Однозначно, в маленькую комнату нельзя подбирать обои темных оттенков.

    Исключением может стать одна стена, которую предполагается сделать акцентной - ее можно оклеить обоями более темных или контрастных оттенков.


    Если комната обладает внушительными размерами (от 20 кв.м.), то возможен вариант с темными обоями, но при условии, что вся мебель будет светлой. Светлыми также лучше сделать полы и потолок.

    Для разного стиля помещения выбирайте разный рисунок на обоях. Например, для гостиной в классическом стиле актуальным рисунком станет "вензель", "дамаск" или полоска. Для кантри актуален цветочный орнамент, горох или полоска. Для минимализма идеальным решением станут однотонные обои или с еле заметным абстрактным рисунком. Восточный стиль приемлет орнаменты в виде веточек бамбука или сакуры. А вот нейтральные однотонные обои подойдут под любой стиль.

    Какие обои выбрать для зала?
    Цветочный орнамент на обоях в гостиной прованс


    Какие обои выбрать для зала?
    Крупная полоска на обоях подойдет для гостиной в стиле классика


    Какие обои выбрать для зала?


    МАТЕРИАЛ ОБОЕВ: ВИНИЛ, БУМАГА ИЛИ ФЛИЗЕЛИН



    Немаловажное значение при решении вопроса "какие обои выбрать для зала?" является и материал, из которого изготовлены обои. Так, не стоит выбирать дешевые и тонкие бумажные обои для зала - велик риск того, что через год они придут в неприглядный вид и их придется переклеивать. Обратите внимание, на какую сторону выходят окна комнаты. Если на солнечную, то со временем рисунок на бумажных обоях может "выгореть".

    Тонкие виниловые обои на бумажной основе также не вариант - они менее практичны, чем тяжелые виниловые или флизелиновые обои. Предпочтительнее более плотные обои для зала, которые выдержат влажную уборку и не отвалятся через пару лет. К тому же, такие обои лучше поглощают звуки, что для зала является, несомненно, плюсом.

    Также для зала актуальными могут быть бамбуковые, тканевые, акриловые или жидкие обои. Если в интерьере комнаты присутствуют только натуральные материалы и эко-стиль, то и обо выбирайте из природных материалов - бамбук, пробка или дерево.

    натуральные обои в интерьере
    Натуральные обои для гостиной


    бамбуковые обои в гостиную
    Бамбуковые обои в зал



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд