my-fresh

    Развитие ребенка в организме беременной женщины по триместрам



    Развитие ребенка в организме беременной женщины по триместрам

    Первый триместр


    Вот и встретились яйцеклетка и сперматозоид, произошло оплодотворение. Что же происходит дальше? Начинается ответственейший период, который принято разделять на три триместра.

    Первый триместр – отрезок времени с первого дня последней менструации до 12 недель. В этот период происходят очень важные события, связанные с формированием нового маленького организма:

    Посредством постепенного деления клетки к 4 неделям зародыш становится похож на своеобразную трубку с утолщением в конце, из которого впоследствии будет формироваться голова.

    Начинается формирование сердца малыша, а на 3-4 неделе происходит закладка спинного и головного мозга и появляются зачатки конечностей, внутренних органов.

    На 5-8 неделе зародыш начинает принимать форму «запятой», происходит выработка околоплодной жидкости, развитие центральной нервной системы, функционирование почек, а маленькое сердечко уже сокращается.

    На 9-12 неделе сердечко плода уже четырехкамерное, определяются черты лица, начинается шевеление конечностями, которые будущая мама может пока не ощущать.

    Второй триместр


    Второй триместр – отрезок времени с 13 до 26 недели. Все основные системы и органы плода уже сформированы. Начинается период их активного роста и развития, а именно:

    • На голове и бровях начинают появляться волосики в виде пушка, а затем на спине, ногах, руках.
    • К 17-18 неделе биение сердечка обычно можно уже услышать стетоскопом, органы уже довольно четко просматриваются на УЗИ.
    • Многие женщины начинают ощущать шевеления малыша.
    • К 24-25 неделе кожный покров малыша покрывается сыровидной смазкой –маслянистая пленка, имеющая защитную функцию.


    Третий триместр



    Вот и наступил финишный этап. Уже пройдено больше половины пути, скоро маленькое чудо, «обитающее» в животе у мамы, появится на свет.

    Третий триместр характеризуется тем, что в этот период:

    • Осуществляется становление органов чувств ребенка: зрительное восприятие, вкус, запахи. Кроме того кроха уже различает звуки и может чувствовать боль.
    • Происходит накопление подкожной жировой клетчатки.
    • С 36 недели легкие малыша обычно готовы к самостоятельному функционированию и после этого срока рождение малыша в большинстве случаев осуществляется благополучно.


    Беременность – это не тошнота, постоянная усталость, одышка, боли в спине, это в первую очередь чудесный период зарождения новой жизни, частички папы и мамы. Готовьтесь и тщательно планируйте рождение малыша.

    Бесплатный календарь овуляции на сайте препарата Elevit поможет определить наиболее удачное время для зачатия ребенка. Сейчас он набирает все большую популярность.

    А благодаря календарю беременности по неделям можно узнать более подробно интереснейшую информацию о том, что происходит с ребенком в утробе матери и какие изменения претерпевает организм женщины в тот или иной промежуток времени.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд