my-fresh

    Я в школу не пойду!



    Я в школу не пойду!

    Одни шестилетки мечтают о том, что скоро им предстоит идти в школу, а другие совсем не горят желанием. Почему?

    Современные родители начинают искать для своего чада школу загодя, записывают его на подготовительные курсы. Но часто случается так, что после интенсивных занятий ребенок попросту теряет интерес к школе. Почему так происходит?

    Уже начиная со старших групп детского сада, педагоги проводят комплексную проверку готовности детей к школе. В процессе этой проверки ребенок начинает испытывать напряженность и тревожность, напоминая загнанного в угол зверька. А в первом классе сейчас предъявляются более высокие требования, чем 25 лет назад.

    К 7 годам у ребенка должна быть очень хорошо развита память, мелкая моторика, логическое мышление и внимание. Только придя в школу, ребенок уже должен уметь читать, считать и рассказывать по картинке. А родители, узнав о таких требованиях, бегут пристраивать ребенка в подготовительную группу при школе, где будет обучаться чадо. Несомненно, это хороший порыв, ведь не каждый родитель способен самостоятельно подготовить дитя к школе, ведь для этого необходимы специальные знания, а часто им просто не хватает главного - времени.

    Почти во всех подготовительных группах дают задание на дом, это не является обязательным требованием, но на деле обстоит именно так. И за "не выполнение" ребенка отнюдь не похвалят. Поэтому часто в семьях, где есть дошкольник, разворачиваются настоящие баталии. Ребенку хочется играть, а его усаживают за стол, грозят наказанием. Испуганному и обиженному ребенку приходится подчиниться строгим родителям. Если у ребенка что-то выходит не так, некоторые родители начинают проявлять гнев: "Мы деньги платим, а он...", кто-то словесно, а кто-то и физически. Каждый родитель хочет видеть в своем ребенке отличника. Вот и получается, что ребенок не хочет в школу, в которую еще даже не ходит.

    Но взрослые часто в этом вопросе не правы. Ребенок - еще дошкольник, и его поведение вполне соответствует его не зрелому возрасту, а ведущей ролью в этом периоде является игра. Игре ребенок посвящает большую часть времени, заставить его сидеть и выполнять задания не так-то просто, не помогут никакие наказания и угрозы. Именно играя, у ребенка развивается и память, и внимание. Заставляя ребенка через силу заниматься, родители сами отбивают у него интерес к предстоящей учебе. Процесс получения знаний начинает вызывать у ребенка повышенный уровень тревожности и стойкое нежелание идти в школу.

    Ситуация усугубляется в тех семьях, где на детей за неправильное выполнение заданий, не только повышают голос, но и наказывают физически. Родители думают, что таким образом сумеют образумить свое чадо, но сами того не понимая, делают только хуже.

    Чтобы не ломать голову над тем, почему ребенок не хочет в школу, возьмите на вооружение несколько полезных советов, которые помогут вызвать у ребенка здоровый интерес к новым знаниям:

    - проводите занятие в игровой и соревновательной форме;

    - выработайте режим, чтобы ребенок знал, что после 20-минутного занятия он сможет отдыхать и заниматься тем, что ему по душе;

    - никогда не ставьте в сравнение своего ребенка с другими детьми. Если и сравнивать, то только успехи и неудачи с его же прошлым опытом;

    - старайтесь за малейшее достижение хвалить ребенка, похвала стимулирует к дальнейшему развитию;

    - не сидите над ребенком во время выполнения им задания, будьте где-нибудь поблизости. Так ребенок будет меньше отвлекаться, а если ему потребуется помощь - вы будете неподалеку;

    - не пугайте ребенка строгими учителями, у него в голове должен сформироваться позитивный образ школы и педагогов;

    - поиграйте с ребенком в школу: выступите в роли учителя, а ребенок и куклы пусть будут учениками. Детям понравится такая игра, особенно, если она будет веселой и дружелюбной.

    Тогда вопрос "почему ребенок не хочет в школу" отпадет сам собой, так как малыш с удовольствием будет ждать 1 сентября.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд