my-fresh

    Особенности психологического развития детей 4-5 лет



    Особенности психологического развития детей 4-5 лет

    В этом возрасте интерес ребенка все больше сосредотачивается на познании мира и обретении друзей среди сверстников. Стремление к самостоятельности становится более спокойным, чем у трехлетнего малыша. Теперь он лучше, чем год назад, понимает, что он может делать, а где потребуется помощь взрослых. Он учится понимать, какие желания и действия благоразумны, на основе тех ценностей, которые есть в семье. Родителям важно показать ребенку 4-5 лет, какие в семье есть правила и насколько они важны. Проявление собственной воли все также важно для малыша, и если его поведение неблагоразумно, родительские запреты должны быть понятными.

    По возможности запреты стоит превращать в альтернативы. Например, нельзя играть с розетками, но можно разобрать фонарик, вставить в него новые батарейки и посмотреть, как он светится. Запрещая ребенку что-либо делать, стоит быть готовым к справедливой обиженности и злости с его стороны.

    Психологическое развитие детей 4-5 лет имеет свои особенности. В этом возрасте у ребенка активно формируется система ценностей. Ребенок воспринимает этические понятия главным образом не через то, что он слышит, а через то, что он видит. От того, как ведут себя окружающие, зависит формирование нравственных основ растущей личности.

    Активно проявляется раскрытие творческого потенциала. Ребенок способен создавать целые миры, придумывать разные образы, воображать сюжеты чудесных событий, рисовать, сочинять песни и сказки. Воплощение творческого потенциала напрямую зависит от психологического состояния ребенка. Если он часто чувствует себя виноватым из-за запретов и наказаний, если за ошибки его ругают, а творчество воспринимают критически, в нем может гаснуть инициатива, уменьшаться вера в собственные силы, он может стать пассивным. Творчеством ребенка 4-5 лет стоит интересоваться, но никак не оценивать, предлагая ему самому охарактеризовать насколько хорошо то, что получилось.

    Вследствие активного воображения и высокой эмоциональности у ребенка могут возникнуть разнообразные страхи. Взрослым следует избегать разговоров о смерти и тяжелых болезнях при детях. Если ребенок напуган – поговорить с ним, разделить его чувство и постараться снять тревожность.

    Детям 4-5 лет уже важно самостоятельно находить ответы на вопросы, которые у них возникают. В течение всего развития они учатся уже не только познавать мир посредством того, что слышат и видят, но и, размышляя, приходить к собственным выводам. Полезно спрашивать ребенка о событиях, которые происходили с ним, или персонажами сказок, мультфильмов и обсуждать вместе, все, что его интересует. В заключение стоит формулировать результаты совместных рассуждений и выводов.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд