my-fresh

    Как выбрать настольную игру для ребенка



    Как выбрать настольную игру для ребенка

    Настольная игра - это непросто игрушка. Это целый захватывающий мир, причем разнообразный. Настольные игры подходят в качестве времяпровождения не только для детей, но и для семейного общения, и для дружной компании. Современные настольные игры имеют различные сюжетные линии, красочное оформление и интересный смысл.

    Как же выбрать настольную игру, чтобы угодить всем участникам? К сожалению, вынуждены разочаровать: таких игр не бывает. Современные игры делятся на несколько категорий, в зависимости от компании, возраста, интересов, случая и типа игры.

    Итак, как выбрать настольную игру?

    ВИДЫ ИГР

    Детские игры

    Возраст таких игр - до 7 лет. Имеют красочное оформление, несложный сюжет, часто носят образовательный характер (посчитать что-то, помочь изучить алфавит). В подобные игры дети могут играть как между собой, так и со своими родителями.

    Семейные игры

    Рассчитаны, как правило, на 2-6 человек, имеют нейтральную тематику (не нужно противостоять друг другу, или воевать), где в конце игры каждый участник получает очки. Семейная настольная игра идеально подойдет для игры с родителями или бабушками-дедушками.

    Интеллектуальные игры

    Несложные, абстрактные игры с элементами логики или стратегии. К таким играм относят шашки, шахматы, нарды. Прежде, чем сделать определенный ход, необходимо его просчитать и подумать. Однако, стоит учесть, что игры, подобные шахматам, не каждому ребенку придутся по душе. Ведь, умение выстраивать стратегии дано не каждому.

    Экономические игры

    Пример экономической игры - знаменитая "Монополия". В подобных играх нужно рассчитывать экономическую выгоду от каждого хода, что-то строить, покупать, продавать. Часто приходится считать деньги, что делает экономическую настольную игру полезной в изучении математики.

    Военные настольные игры

    Настольные игры военного характера моделируют придуманные или настоящие бои или войны. Могут иметь достаточно сложные правила, поэтому играть детям нужно с родителями. Чтобы знать, как выбрать настольную игру в военной тематике, нужно сначала определиться, нравятся ли подобные игры ребенку.

    Творческие игры

    Заставляют игроков раскрывать свой творческий потенциал, проявлять креативное мышление, импровизировать ("Диксит", "Имаджинариум"). Процесс подобной игры доставляет большее удовольствие, чем результат.

    Игры для вечеринок

    Отличаются простыми и незамысловатыми правилами, рассчитаны на большое количество игроков. Имеют разный возрастной диапазон, могут играть как одни дети, так и с родителями (например, "Твистер").

    Игры по сюжетам компьютерных игр

    Сюжетная линия игры основана на знаменитой компьютерной игре или фильму (например, "Подземелье драконов", "War Craft", "Игра престолов"). Часто игра имеет трехмерные постройки, фигурки героев и артифактов. В играх по играм можно проводить сражения, завоевывать новые территории, "прокачивать" героев - в общем, доступны практически все функции настоящей компьютерной игры. Обычно, чтобы знать как выбрать настольную игру по сюжету компьютерной игры, лучше сначала узнать, играет ли ребенок в подобные компьютерные игры.

    ВРЕМЯ, МЕСТО, ИГРОКИ...

    Каждая игра рассчитана на определенное количество игроков. Так, например, в шашки или шахматы играют всего двое, а вот для "Мафии" нужны несколько участников. Количество игроков указывается на коробке, как правило, это 2-6 человек.

    Продолжительность игры также имеет значение. На упаковках современных игр пишут, на какое время рассчитана игра. Однако, при расчете времени лучше иметь какой-то запас, чтобы не бросать партию незаконченной. Следует также учесть, что на подготовку к игре и раскладку карточек и изучение правил игры также может уйти какое-то время.

    Еще одно обстоятельство, от которого зависит игра - наличие свободного места. Так, например, для "Твистера" нужно много места на полу, а есть игры, способные уместить на половине квадратного метра. Также существуют дорожный варианты знаменитых игр, например, дорожные шахматы или нарды.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд