my-fresh

    Почему дети плохо себя ведут и стоит ли их за это ругать



    Почему дети плохо себя ведут и стоит ли их за это ругать

    Послушный ребенок - мечта любых родителей, а вместе с ними и бабушек, дедушек, и других родственников. Все мамы хотят, чтобы утром малыш поднимался после первого звонка будильника, съедал всю кашу на завтрак, без напоминаний одевался, умывался, делал уроки и при этом не грубил старшим, не делал ничего без разрешения и ведома родителей. Такой чудо-ребенок вызывает восторг окружающих и гордость родителей.

    А теперь вспомните, какими вы были в детстве? Разве родители вас не наказывали за исследовательский интерес ко всем лужам после дождя? А постоянные драки с соседскими мальчишками или издевательство над бездомными кошками и собаками? А разве не получали мы кучу замечаний в гостях, когда тянули родителей поскорее домой? А за тонны испачканной одежды никому не доставалось?

    Плохое поведение детей - понятие относительное. Мы считаем такое поведение плохим, потому что оно неудобно нам, оно доставляет беспокойство или отнимает много времени. Но для ребенка плохое поведение - необходимый этап развития. А как по-другому можно узнать, насколько глубокая и мокрая лужа, не ступив в нее? Или насколько крепко "приделан" хвост у кошки, не дернув за него? Или то, что после холодной воды и прогулки без шапки может сильно заболеть горло как узнать?

    Так что, если у чада появляется новая выходка, родителям стоит отчасти порадоваться, так как развитие ребенка не стоит на месте.
    К тому же, у плохих поступков всегда есть причина. Возможно, ребенку не нравятся его новые обои в комнате и он решил их по-своему украсить. Или его кто-то обижает в школе, и, ударив младшего брата, он хочет продемонстрировать свое превосходство хоть над кем-то... Так что в каждом проступке стоит прежде всего увидеть нерешенную проблему и устранить ее.

    Почему абсолютное послушание вредно для развития?

    В жизни каждого ребенка всегда наступает тот момент, когда необходимо принимать решение самостоятельно. И всегда послушных детей такая ситуация может ввести в ступор - они не привыкли делать что-то без спроса и ведома родителей. Ребенок всегда будет спрашивать советов и разрешения по самым разным вопросам. Вплоть до того, какое белье сегодня одеть и можно ли попить воды...

    Проблема в том, что послушание и привычка спрашивать разрешение никак не дружат с самостоятельностью. Самостоятельность должна развиваться с самого детства - через нарушение запретов, через сбитые коленки, шишки на голове и ссоры со сверстниками. Как бы нам, родителям не хотелось дать совет, но из некоторых ситуаций ребенок должен найти выход сам, только тогда он сможет понять, чего делать нельзя никогда, а где все-таки стоит послушаться родителей.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд