my-fresh

    Спокойной ночи, малыш!



    Спокойной ночи, малыш!

    Мирно спящий и причмокивающий во сне кроха, конечно, зрелище умилительное. Но до того момента, когда малыш засыпает, родителям порой приходится выдерживать настоящие атаки: поноси на ручках, покачай в кроватке, покорми, спой песенку, вновь поноси на ручках... Иногда даже у самых опытных родителей не хватает терпения.

    Сколько спит ребенок

    Только что рожденный малыш спит большую часть суток, примерно 20-22 часа. Кроха просыпается лишь для того, чтобы подкрепиться и пообщаться с мамой. Конечно, если у него ничего не болит.

    Малыш в возрасте 1-3 месяцев спит примерно 15-18 часов, просыпаясь 3-4 раза за сутки. Но уже в полугодовалом возрасте сон малыша сокращается до 14-16 часов. Днем карапуз спит 2-3 раза плюс ночной сон.

    Детки в возрасте от года до полутора лет спят примерно 13-14 часов в сутки, переходя на 1 дневной сон.

    Если малыш плохо спит днем, это моментально сказывается и на ночном сне. Разгулявшийся и уставший днем кроха, не высыпаясь днем, просыпается капризным и сонным, вечером вновь не может заснуть и так по кругу. Поэтому, чтобы кроха хорошо спал ночью и высыпался, необходимо обеспечить ему крепкий и здоровый сон днем.

    Что нужно малышу для сна

    Первое, на что стоит обратить внимание родителям, это режим дня. Конечно, у каждого он индивидуальный и если полугодовалый малыш спит всего один раз и при этом замечательно себя чувствует, то и бить тревогу незачем.

    К соблюдению режима нужно привыкать и крохе, и родителям. Ведь, глазки у малышей начинают слипаться примерно в одно и то же время, поэтому мама заметит без труда, когда кроха захочет спать и укладывать его в это время ежедневно.

    Со временем дети спят меньше, но переход от одного режима к другому обычно занимает неделю-другую.

    Также не стоит пренебрегать удобным местом для сна. Это не только мягкая и теплая кроватка, но и воздух вокруг. Комната должна быть проветренной, воздух прохладным. Поэтому за полчаса до сна необходимо хорошо проветрить комнату, а летом и весной окно оставлять открытым. Также стоит подумать о приобретении увлажнителя.

    У каждого малыша свои ритуалы перед сном. Для кого-то это одна и та же песенка или сказка, для других это массаж, любимая игрушка под боком, для третьих это мамина грудь или водные процедуры. А кто-то после купания, наоборот, возбуждается еще больше, тогда таких деток купать лучше днем, а не на ночь.

    Еще один момент, о котором нужно помнить родителям: сытый малыш легче засыпает и реже просыпается. Новорожденный кроха может заснуть прямо с маминой грудью во рту, а карапуз постарше может съесть творожок или кашку минут за 30-40 до сна.



    Похожее
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новые рецепты

Новые публикации

Фотогалерея ногтевого дизайна

Нумерология, наука о числах, значение чисел

Из жизни звёзд